Наверх

9 октября 2024, Среда, 12:09

СЭЗ на Брянщине создадут в приграничье, а также для пострадавших и релоцировавшихся компаний

СЭЗ на Брянщине создадут в приграничье, а также для пострадавших и релоцировавшихся компаний
Иллюстрация предоставлена ГАУ БО ЦОУ «Мой бизнес»

Свободная экономическая зона (СЭЗ) будет создана на отдельных территориях Брянской области. Об этом сегодня сообщил Губернатор Брянской области Александр Богомаз. По словам главы региона, СЭЗ поддержит экономику приграничных районов и поможет предприятиям, пострадавшим от действий ВСУ.

«Постановление о действии СЭЗ на отдельных территориях Брянской области подписано председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Таким образом будет реализован Федеральный закон о распространении преференциального режима, подписанный Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Режим СЭЗ вводится в целях сохранения инвестиционной активности наших предприятий в период проведения специальной военной операции, а также в целях поддержки предприятий, пострадавших от действий вооруженных формирований Украины», — говорится в телеграм-канале губернатора.

Подробнее о том, как будет работать СЭЗ рассказал директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин. По его словам, в состав СЭЗ войдут участки в приграничных с Украиной Климовском, Погарском, Трубчевском, Суземском, Севском районах, в Стародубском муниципальном округе. Льготы получат те компании, которые работали там на 1 января 2024 года и начнут инвестирование. Также в СЭЗ могут включить предприятия в любом районе региона, которые пострадали от действий ВСУ. Еще одной категорией участков для СЭЗ станут места, куда пожелают релоцироваться пострадавшие предприятия из приграничных районов и которые после переезда туда начнут инвестирование.

Среди требований, предъявляемых к СЭЗ – создание новых либо модернизация существующих объектов основных средств, а также инвестиций в первые три года — не менее 3 млн рублей, создание инвестпроекта, признанного эффективным, сохранение среднеквартальных показателей численности работников. Срок СЭЗ будет сохраняться на период не более 10 лет. Для приграничных муниципальных образований, а также для пострадавших предприятий из других муниципальных образований области срок ограничен периодом проведения СВО и еще три года после ее окончания.

В своем телеграм-канале директор Депэкономразвития также написал, что работа в СЭЗ даст обнуление федеральной части налога на прибыль на 10 лет, сниженные тарифы по страховым взносам – 7,6%. Также в зонах СЭЗ будет доступна процедура свободной таможенной зоны.

Как сообщила пресс-служба Минэкономразвития РФ, до конца года министерство совместно с регионами сформирует перечень территорий в приграничных регионах, которые войдут в свободную экономическую зону на первом этапе реализации этого механизма господдержки. Все принятые меры позволят предпринимателям нарастить объемы производства продукции, сохранить действующие и создать новые рабочие места, а также обеспечить граждан, которые живут в приграничных регионах, необходимыми товарами и услугами. Правительство утвердило постановление о порядке распространения преференциального режима свободной экономической зоны на отдельные территории Белгородской, Брянской и Курской областей.

Брянским студентам рассказали о правилах безопасности на железной дороге

4 декабря 2025, Четверг, 15:38

Брянским студентам рассказали о правилах безопасности на железной дороге

Будущим железнодорожникам также напомнили об ответственности за вмешательство в работу железнодорожного транспорта

4 дня, 40 участников, 1 цель — старт бизнеса: в Брянске завершился интенсив для будущих предпринимателей

3 декабря 2025, Среда, 17:24

4 дня, 40 участников, 1 цель — старт бизнеса: в Брянске завершился интенсив для будущих предпринимателей

Затронули все важные темы: от генерации идей и построения ценностного предложения до маркетинга, продаж и финансового планирования

T2 вновь дарит новогодние подарки – теперь каждому

3 декабря 2025, Среда, 15:32

T2 вновь дарит новогодние подарки – теперь каждому

Подарки можно оставить себе или поделиться ими с друзьями

На 80 железнодорожных переездах в Брянском регионе МЖД в 2025 году выполнен ремонт дорожного покрытия

3 декабря 2025, Среда, 15:24

На 80 железнодорожных переездах в Брянском регионе МЖД в 2025 году выполнен ремонт дорожного покрытия

На сегодняшний день в границах Брянского региона МЖД в Брянской и Калужской областях эксплуатируется 197 железнодорожных переездов

МСП Стародубского округа повышают безопасность и компетенции на семинаре

3 декабря 2025, Среда, 13:39

МСП Стародубского округа повышают безопасность и компетенции на семинаре

Помимо основных тем, семинар включил консультации по действующим целевым программам государственной поддержки производственных и инжиниринговых компаний, что является важным бонусом для развития и модернизации предприятий региона