Наверх

7 октября 2024, Понедельник, 07:57

Более 3700 брянцев обратились к прокурору Александру Войтовичу

Более 3700 брянцев обратились к прокурору Александру Войтовичу

Более 3700 брянцев отправили обращение к прокурору области Александру Войтовичу. Причиной стала вырубка леса на Новостройке. Обращение прислали и в «Брянские новости».

В июне прошлого года глава СК Александр Бастрыкин поручил начальнику Брянского управления СК возбудить по этому факту уголовное дело и представить доклад. Дело было возбуждено. В августе 2024 года в управлении СК сообщили:

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего главы администрации Брянского района и троих представителей коммерческой организации в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а бывшего главы районной администрации также в превышении своих должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Предварительным следствием установлено, что в 2012 году глава администрации Брянского района Брянской области совместно с тремя представителями общества с ограниченной ответственностью, разработали преступный план по незаконному выводу из муниципальной собственности земельного участка, располагавшегося на территории микрорайона Сосновый Бор железнодорожной станции Чернец Брянского района Брянской области.

Представители коммерческой организации подыскали из числа своих подчиненных, родственников и знакомых 33 физических лица, которым постановлением главы администрации Брянского района, действовавшим в составе преступной группы, переданы в аренду 33 земельных участка общей площадью более 66 тысяч квадратных метров.

После этого они соединены в 4 земельных участка, поставлены на кадастровый учет и в связи с якобы возведенными на них объектами недвижимости выкуплены из муниципальной собственности по стоимости значительно ниже кадастровой и рыночной, в размере немногим более 160 тысяч рублей.

Противоправными действиями фигурантов уголовного дела администрации Брянского района Брянской области причинен ущерб в особо крупном размере на сумму около 22 млн рублей.

Затем участники преступной группы земельные участки реализовали, а денежные средства в размере более 35 млн рублей распределили между собой.

Расследование уголовного дела сопровождали оперативные сотрудники УЭБиПК России по Брянской области.

В настоящее время следователем собраны необходимы доказательства причастности к совершенному преступлению всех членов преступной группы.

Предварительное следствие завершено, а материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения».

Сейчас дело рассматривается в Советском суде. Однако, по словам брянцев, строительная компания намерена возвести еще  21 секцию девятиэтажных домов, что потребует вырубки 90 процентов леса общей площадью более 8 гектаров, а также подключение жилья к инженерным сетям, по поводу строительства которых тоже есть вопросы.

В этой связи горожане попросили прокурора обратиться в суд с исковыми требованиями о признании незаконными технических условий подключения коммуникаций водоканала, газовой и других компаний.

Кроме того, брянцы требуют прекратить проведение строительных работ.

Ковальчук поздравил верующих с Днём памяти Олега Брянского и Собора Брянских святых

3 октября 2026, Суббота, 13:35

Ковальчук поздравил верующих с Днём памяти Олега Брянского и Собора Брянских святых

Губернатор Егор Ковальчук поздравил верующих с Днём памяти преподобного благоверного князя Олега Брянского и Собора Брянских святых

Артем Сухоломкин рассказал юным брянцам о работе на телевидении

3 октября 2026, Суббота, 08:07

Артем Сухоломкин рассказал юным брянцам о работе на телевидении

Заместитель председателя Общественной палаты Брянской области Артем Сухоломкин встретился с ребятами из «Движения Первых»

Военный священник посетил штурмовой отряд группировки «Север»

3 октября 2026, Суббота, 07:45

Военный священник посетил штурмовой отряд группировки «Север»

Приезд священника на боевые позиции всегда вызывает у военнослужащих духовную радость

Брянским автошколам разрешат шире использовать онлайн-обучение

3 октября 2026, Суббота, 07:30

Брянским автошколам разрешат шире использовать онлайн-обучение

В автошколах теорию разрешат изучать онлайн, а практику оставят очной

Долги по ипотеке в Брянской области приблизилась к миллиарду рублей

2 октября 2026, Пятница, 21:29

Долги по ипотеке в Брянской области приблизилась к миллиарду рублей

Долги по ипотеке в Брянской области приблизилась к миллиарду рублей. За восемь месяцев просроченная задолженность составила 977 млн рублей