Наверх

5 октября 2024, Суббота, 07:57

В Брянске начали судить одного из «воров в законе» − они все равно плодятся

В Брянске начали судить одного из «воров в законе» − они все равно плодятся
Фото: Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Брянской области

В Брянской области полиция завершили расследование уголовного дела о занятии высшего положения в преступной иерархии.

Обвиняется 47-летний уроженец Дятьковского района. В 2015 год «вор в законе» заручился поддержкой криминальных лидеров и получил возможность разрешать конфликты, а также собирать «общак» для поддержки заключенных.

В 2021 году он был объявлен в розыск за вымогательство, а также угон автомобиля. В феврале его задержали.

Как сообщили в УМВД, уголовное дело рассмотрит областной суд, «авторитету» грозит 15 лет лишения свободы.

В 2019 году был принят закон об ужесточении наказания для лидеров ОПГ. Тогда ветераны правоохранительных органов заявили, что безнаказанность «воров в законе» уйдет в прошлое. «Царьграду» генерал-майор ФСБ в отставке Валерий Малеванный сказал, что раньше борьбой с такими преступниками занималась контрразведка. Но уголовно наказать их можно было только как бы вне рамок закона.

Недавно военный суд приговорил к пожизненному лишению свободы приговорили криминального авторитета Олега Медведева, известного как Шишкан. Процесс длился больше трех лет.

И этот случай, и брянский показывают, что закон работает, однако не так, как надеялись. «Воров в законе», очевидно, меньше не стало. Они просто усилили конспирацию и предприняли свои меры предосторожности. Через несколько лет станет ясно, насколько были эффективны положения закона.

Максим Казаков

В Стародубском округе ВСУ ударили дронами по селу Воронок – ранен мужчина

5 декабря 2025, Пятница, 15:45

В Стародубском округе ВСУ ударили дронами по селу Воронок – ранен мужчина

В Стародубском округе Брянской области украинские формирования дроном-камикадзе атаковали село Воронок. Об этом в своём телеграм-канале сообщил брянский губернатор Александр Богомаз

В Брянской области с начала 2025 года полиция раскрыла 1345 наркопреступлений

5 декабря 2025, Пятница, 15:40

В Брянской области с начала 2025 года полиция раскрыла 1345 наркопреступлений

В Брянской области с начала нынешнего года сотрудники полиции раскрыли 1345 наркопреступлений и изъяли около 44 килограммов наркотиков

В Брянской области днём 6 декабря пообещали туман и 3 градуса тепла

5 декабря 2025, Пятница, 14:52

В Брянской области днём 6 декабря пообещали туман и 3 градуса тепла

Предстоящей ночью воздух остынет от одного градуса тепла до четырёх градусов мороза. В дневные часы столбик термометра поднимется до трёх градусов выше нулевой отметки

Брянский суд вынес приговор мошенникам, выманившим у пенсионерки 2 млн рублей

5 декабря 2025, Пятница, 14:28

Брянский суд вынес приговор мошенникам, выманившим у пенсионерки 2 млн рублей

Брянский областной суд поставил точку в уголовном деле мошенников, которые выманили у пенсионерки крупную сумму денег под видом сотрудников службы финансового мониторинга

В Брянской области завершили расследование ДТП с работниками ООО «Таймыр»

5 декабря 2025, Пятница, 12:59

В Брянской области завершили расследование ДТП с работниками ООО «Таймыр»

В Брянской области региональная инспекция труда объявила о завершении расследования ДТП, в котором пострадали два работника ООО «Таймыр»