Наверх

25 сентября 2024, Среда, 08:00

Брянским абитуриентам придется готовиться к новшествам

Брянским абитуриентам придется готовиться к новшествам
Фото: «Брянские новости»

В 2025 году правила приема в российские вузы, будущим брянским абитуриентам придется готовиться к новшествам. Минобрнауки России подготовило новый перечень вступительных испытаний, который может затронуть будущих студентов инженерных и педагогических направлений, сообщает «Парламентская газета». Одно из ключевых изменений касается технических специальностей: университеты смогут требовать ЕГЭ по физике, которая заменит традиционно популярные сейчас математику и информатику.

Это нововведение особенно актуально для брянских абитуриентов, планирующих поступать на инженерные и технические направления. Так, для поступления на специальность «Электроника и наноэлектроника» с 2025 года потребуется сдавать физику, а не информатику. На специальности вроде «Гидрометеорологии» физика также станет обязательным экзаменом вместо биологии.

Для будущих педагогов изменения также значительны: абитуриенты, планирующие стать учителями, будут обязаны сдавать профильные предметы ЕГЭ. Например, для учителей химии станет обязательным ЕГЭ по химии, для учителей географии — ЕГЭ по географии. Это усилит связь между будущей профессиональной деятельностью и уровнем подготовки.

Такие нововведения могут повлиять на подготовку выпускников школ Брянской области, особенно тех, кто уже выбрал курсы подготовки или нанял репетиторов для подготовки к ЕГЭ. В Минобрнауки объясняют изменения стремлением укрепить связь между школьными знаниями и требованиями программ высшего образования. Окончательные правила будут утверждены к концу января, что оставит старшеклассникам время на корректировку планов.

Эксперты считают, что новые правила позволят вузам отбирать более подготовленных и мотивированных абитуриентов, что важно для развития технологического потенциала России. Однако остается вопрос: успеют ли выпускники адаптироваться к изменениям?

Егор Ковальчук навестил в больнице раненных при ракетном ударе по Брянску

15 августа 2026, Суббота, 14:45

Егор Ковальчук навестил в больнице раненных при ракетном ударе по Брянску

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук навестил в областной больнице пострадавших при ракетном ударе по десятиэтажному дому в Брянске

Военные священники Брянской епархии посетили военнослужащих на границе региона

15 августа 2026, Суббота, 07:45

Военные священники Брянской епархии посетили военнослужащих на границе региона

На позиции была доставлена гуманитарная помощь. Большой груз передали прихожане храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы Брянска

Брянские автомобилисты вновь начали искать 95-й бензин

15 августа 2026, Суббота, 07:00

Брянские автомобилисты вновь начали искать 95-й бензин

На Брянщине снова возникли проблемы с АИ-95

Совет законодателей ЦФО: Брянская область — в работе по развитию молодёжного парламентаризма

15 августа 2026, Суббота, 06:47

Совет законодателей ЦФО: Брянская область — в работе по развитию молодёжного парламентаризма

Работа дискуссионных площадок и круглых столов была посвящена выработке новых законодательных подходов к патриотическому воспитанию и молодежной политике

Брянцы лишатся последних оригинальных запчастей для немецких машин

15 августа 2026, Суббота, 06:05

Брянцы лишатся последних оригинальных запчастей для немецких машин

Брянские водители лишатся последних оригинальных запчастей для немецких автомобилей