Наверх

20 сентября 2024, Пятница, 07:15

Соседи брянцев ввели штрафы за публикацию фото и видео беспилотников в сети

Соседи брянцев ввели штрафы за публикацию фото и видео беспилотников в сети
Фото: «Брянские новости»

Брянская область может последовать примеру Калужской в борьбе с публикацией чувствительных материалов. Как стало известно, в Калужской области введена административная ответственность за размещение фотографий и видеороликов беспилотников в средствах массовой информации и социальных сетях.

Губернатор региона Владислав Шапша объявил о решении регионального заксобрания, которое предусматривает штрафы для граждан и организаций за несоблюдение решений оперативного штаба, в том числе за размещение материалов, связанных с вражескими дронами. Аналогичные меры уже приняты в ряде российских регионов, подчеркнул глава Калужской области.

За нарушение жителям соседней с Брянской Калужской области грозят штрафы от 3000 до 4000 рублей, для юридических лиц сумма взысканий может доходить до 100 000 рублей. При повторном нарушении штрафы возрастают.

Очевидно, что эта мера актуальна и для Брянской области, которая, как и Калужская, находится под средним уровнем реагирования с 2022 года, согласно президентскому указу.

В Брянской области также регулярно случаются инциденты с беспилотниками. Власти уже не раз обращались к гражданам с просьбами не публиковать фото и видео работы ПВО, но такие рекомендации, судя по всему, малоэффективны, просьбы чиновников населением часто игнорируются. Вполне возможно, что пример Калужской области, где использован более жесткий подход с введением административных мер, станет решением этой проблемы.

В брянском заповеднике лосей и зубров подкормили солью

5 декабря 2025, Пятница, 06:17

В брянском заповеднике лосей и зубров подкормили солью

В заповеднике «Брянский лес» лосей, зубров и других копытных животных подкормили солью

Брянский депутат: «Как вам бедосиньки, которые не кусаются?»

5 декабря 2025, Пятница, 06:03

Брянский депутат: «Как вам бедосиньки, которые не кусаются?»

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев откликнулся на очередной жестокий случай, который произошел в Тыве

В Брянске взяточницу из «Безопасного региона» отправили в колонию на 8,5 лет

4 декабря 2025, Четверг, 18:06

В Брянске взяточницу из «Безопасного региона» отправили в колонию на 8,5 лет

Предприниматель, передававший деньги, освобождён от уголовной ответственности, так как он добровольно сообщил о взятке

В Брянской области оператор связи подключил к сети покойника

4 декабря 2025, Четверг, 17:53

В Брянской области оператор связи подключил к сети покойника

Нарушения закона вскрылись в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве

Жителя Ставрополья заставили вернуть 300000 рублей обманутому мошенниками брянцу

4 декабря 2025, Четверг, 15:59

Жителя Ставрополья заставили вернуть 300000 рублей обманутому мошенниками брянцу

В Советском районе Брянска суд взыскал с владельца банковского счёта 300 тысяч рублей в пользу ставшего жертвой мошенников инвалида третьей группы