Наверх

18 сентября 2024, Среда, 12:38

Юрист сообщил алгоритм действий, когда на машину упало дерево

Юрист сообщил алгоритм действий, когда на машину упало дерево

В последнее время жители Брянска часто сталкиваются с разгулом стихии, когда приходят сильные ветра и ураганы: непогода крушит рекламные щиты, ветер вырывает деревья, разрушает крыши. Если на машину упало дерево, то, как правило, она уже не подлежит восстановлению. Но взыскать деньги за причинённый ущерб с ответственных служб чаще всего можно. Даже в случае небольших повреждений и царапин пострадавшему автомобилисту имеет смысл добиваться компенсации.

Куда обращаться и как получить компенсацию, рассказывает руководитель юридического агентства «Мальбек Консалтинг» Константин Базыкин.

Для фиксации факта аварии мы рекомендуем обратиться в полицию, где составят документ, в котором будут прописаны время и место ЧП, причины падения дерева, какой ущерб нанесён. Чаще всего ответчиком в таких случаях выступает управляющая компания, ТСЖ или другая организация, которая отвечает за деревья на этой территории.

Помимо заявления и талона-обращения в полицию нужно сделать фото и видео места ЧП, при этом повреждения должны быть хорошо видны. Эти материалы помогут доказать, что автомобиль был припаркован правильно. По возможности найдите свидетелей, которые застали момент происшествия и могут подтвердить в суде ваши слова. Возьмите у них контакты для связи.

Для установления размера ущерба потребуется заключение экспертизы, стоимость которой в последующем будет взыскана в суде с виновной стороны.

Чтобы получить компенсацию:

− составьте претензию с подробным описанием ситуации вашими требованиями и обоснованием;

− направьте её заказным письмом в УК, ТСЖ или другую организацию, которая следит за состоянием деревьев на этой территории. Обязательно оформляйте отправку с уведомлением о вручении. Либо передайте претензию лично и попросите получателя расписаться на вашем экземпляре.

Если организация откажет в возмещении ущерба, то обратитесь с иском в суд.

Иск нужно подавать по месту нахождения ответчика:

− в районный суд — если размер ущерба более 50 тысяч рублей;

− мировому судье — если размер компенсации менее 50 тысяч рублей.

Алгоритм несложный, пострадавший может действовать самостоятельно, но зачастую лучше получить консультацию специалиста, подчеркивает глава юридического агентства «Мальбек Консалтинг» Константин Базыкин. Юристы помогут грамотно все зафиксировать и оформить документально.

Ранее «Брянские новости» рассказывали, что брянский водитель взыскал с дорожников 190 тысяч рублей за разбитую на плохой дороге машину. Областной суд принял решение о компенсации ущерба с государственного казенного учреждения «Управление автомобильных дорог Брянской области».

Владимир Путин: «Единая Россия» упрочила своё лидерство

1 октября 2026, Четверг, 15:09

Владимир Путин: «Единая Россия» упрочила своё лидерство

По словам президента ответственность за динамику законодательного процесса и за общий результат станет ещё выше

«Единая Россия» создала фракцию и выдвинула кандидатов на руководящие посты в Госдуме девятого созыва

1 октября 2026, Четверг, 15:03

«Единая Россия» создала фракцию и выдвинула кандидатов на руководящие посты в Госдуме девятого созыва

В состав депутатского объединения «Единой России» в Госдуме вошли 350 депутатов, руководителем фракции стал Дмитрий Кобылкин. Из депутатов четверо представляют Брянскую область.

Правительство решило повысить штрафы, плохо будет брянским любителям шашлыка

1 октября 2026, Четверг, 12:06

Правительство решило повысить штрафы, плохо будет брянским любителям шашлыка

Правительство России внесло законопроект о повышение штрафов. Плохо будет брянским любителям шашлыка «на природе» и нарушителям правил продажи спиртного

Сотрудники Брянской епархии приняли участие в доставке земли с мест боевых действий

1 октября 2026, Четверг, 11:42

Сотрудники Брянской епархии приняли участие в доставке земли с мест боевых действий

Три снарядные гильзы были наполнены землёй в зоне проведения специальной военной операции на границе с Сумской областью

Брянский губернатор поздравил военнослужащих и ветеранов сухопутных войск

1 октября 2026, Четверг, 08:27

Брянский губернатор поздравил военнослужащих и ветеранов сухопутных войск

Губернатор Брянской области Егор Ковальчук поздравил отмечающих сегодня свой профессиональный праздник военнослужащих и ветеранов сухопутных войск