Наверх

17 сентября 2024, Вторник, 07:59

«Партизанская поляна» отпразднует юбилей в День освобождения Брянщины

«Партизанская поляна» отпразднует юбилей в День освобождения Брянщины
Фото: «Брянские новости»

В День освобождения Брянщины, 17 сентября, мемориальный комплекс «Партизанская поляна» отпразднует свой юбилей.

Его открыли 17 сентября 1969 года на месте бывшей стоянки партизан возле станции Белобережской на берегу реки Снежети. Сюда летом 1941 года Дмитрий Кравцов, секретарь Брянского горкома ВКП (б), привел свой отряд, здесь народные мстители приняли партизанскую присягу.

Архитектор Василий Городковым задумывал Партизанскую поляну как место, в котором все будет рассказывать о брянских партизанах и подпольщиках, сражавшихся с фашистами. О подвиге напоминают Вечный огонь, 18-метровый пилон, олицетворяющий знамя партизанского отряда. Скульптура «Партизан в засаде» отражает волнующий момент, когда партизан кидает гранату из укрытия. Хранит память и обступивший поляну Брянский лес.

Отчет ГАУК «Мемориальный комплекс «Партизанская поляна» о результатах деятельности за 2023 год

Фото: «Брянские новости»

По рассказам партизан были восстановлены землянки. В сентябре 1977 года комплекс дополнили Музеем партизанской славы. В 1986 году открылась Стена памяти с именами более восьми тысяч погибших партизан. В 2007 году полукругом была выставлены боевая техника. В 2014 году открылась Аллея героев-партизан: вдоль черной гранитной стены замерли в бронзе 14 участников партизанского движения, в том числе двенадцати Героев Советского Союза и двоих Героев России.

В 2020 году Музей партизанской славы расширили за счет новых залов и фондохранилища, была обновлена диорама «Взрыв Голубого моста».

В мае жителей Брянской области ожидает 27-градусное летнее тепло

Фото: «Брянские новости»

«Партизанская поляна» — это единственный в России памятник героям партизанского движения. Сотрудники мемориального комплекса изучают историческое наследие и занимаются патриотическим воспитанием молодежи.

Правительство Брянской области поздравило весь коллектив мемориального комплекса «Партизанская поляна» с 55-летием.

Скульптор из брянского поселка Белые Берега Николай Николаев создал стелу, посвященную памяти погибших за Россию.

Брянский губернатор и замглавы ФАС согласовали  карту по развитию конкуренции

2 апреля 2026, Четверг, 15:37

Брянский губернатор и замглавы ФАС согласовали карту по развитию конкуренции

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился со статс-секретарем–заместителем руководителя ФАС России Сергеем Пузыревским

В Климове простились с погибшим в ДНР участником СВО Михаилом Сулимовым

2 апреля 2026, Четверг, 11:15

В Климове простились с погибшим в ДНР участником СВО Михаилом Сулимовым

В Климове Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Михаилом Сулимовым. Об этом сообщили в Климовском благочинии Клинцовской епархии

Получающие большие переводы брянцы попадут под подозрение налоговой

2 апреля 2026, Четверг, 10:32

Получающие большие переводы брянцы попадут под подозрение налоговой

Граждане, получающие ежегодно переводы более чем на 2,4 миллиона рублей, могут автоматически контролироваться

Брянский губернатор поздравил россиян и белорусов с Днём единения народов

2 апреля 2026, Четверг, 09:51

Брянский губернатор поздравил россиян и белорусов с Днём единения народов

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил россиян и белорусов с Днём единения братских народов

В зоне СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области

2 апреля 2026, Четверг, 08:56

В зоне СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области

В зоне проведения СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области, об этом рассказали в Клетнянской районной администрации