Наверх

12 сентября 2024, Четверг, 07:15

У ценного брянского завода появился неожиданный покупатель

У ценного брянского завода появился неожиданный покупатель
Фото: uztm.org

Расположенный в Брянской области Унечский завод тугоплавких металлов, который специализируется на переработке вольфрама, привлек внимание неожиданного инвестора. На торгах по продаже активов обанкротившегося завода победила компания ООО «Октанта», связанная с рынком недвижимости. Как сообщает «Коммерсантъ», она предложила 1,23 миллиарда рублей при начальной цене 1,2 миллиарда рублей.

Ранее на актив претендовали профильные игроки, включая структуры «Ростеха», которые развивают крупный проект по добыче и переработке вольфрама. Однако, по мнению экспертов, новый владелец, не связанный с металлургией, может в дальнейшем перепродать завод профильным компаниям.

Унечский завод тугоплавких металлов является важным звеном в российской промышленности, поставляя вольфрам для различных нужд, включая производство жаропрочных сплавов и сварочных электродов. Однако ухудшение условий на рынке, санкции и потеря зарубежных покупателей привели к банкротству предприятия.

Пока завод продолжает работать, но его будущее остается неопределенным. В конце августа завод посещал бывший министр спорта Олег Матыцин, победившего на довыборах в Госдуму в Брянской области.

Летом 2020 года на заводе произошло чрезвычайное происшествие. Во время экспериментальной плавки в цехе по производству ферросплавов произошло неконтролируемое воспламенение шихтовой смеси. В результате вспыхнул пожар, был взрыв. Огнем были повреждены оборудование и конструкции производственного помещения. Завод понес имущественный ущерб на сумму более миллиона рублей.

В Брянске прошли учения на случай чрезвычайной ситуации в банковской сфере

16 февраля 2026, Понедельник, 07:00

В Брянске прошли учения на случай чрезвычайной ситуации в банковской сфере

Совещание проводилось операционно-кассовым центром № 12 Главного управления Центрального банка России по Центральному федеральному округу страны

Грандиозная трасса «Меридиан» оборвалась на пути к Брянской области

15 февраля 2026, Воскресенье, 05:46

Грандиозная трасса «Меридиан» оборвалась на пути к Брянской области

Грандиозная автомагистраль «Меридиан», который должна была пересечь Брянскую область, связав Китай и Европу, оборвалась на пути к светлому будущему

В Брянской области утвердили план по возврату долгов в областной бюджет

14 февраля 2026, Суббота, 07:00

В Брянской области утвердили план по возврату долгов в областной бюджет

Главные администраторы доходов областного бюджета обязаны ежеквартально отчитываться о проделанной работе

Разрыв в три раза: кто в Брянской области зарабатывает 116 тысяч, а кто — 38

13 февраля 2026, Пятница, 07:00

Разрыв в три раза: кто в Брянской области зарабатывает 116 тысяч, а кто — 38

Среди регионов Центрального федерального округа России Брянская область занимает 14-е место по уровню зарплат

Брянцы вложили 4 миллиарда рублей в программу долгосрочных сбережений

12 февраля 2026, Четверг, 16:27

Брянцы вложили 4 миллиарда рублей в программу долгосрочных сбережений

В 2025 году к программе присоединились 65,5 тысячи брянцев, которые вложили более 1,9 миллиарда рублей