Наверх

10 сентября 2024, Вторник, 11:01

В Китае при помощи нафталина продлили срок службы органического аккумулятора

В Китае при помощи нафталина продлили срок службы органического аккумулятора
Иллюстрация сгенерирована нейросетью

Китайские ученые из Даляньского института химической физики вместе с соотечественниками из Чанчуньского университета науки и технологий усовершенствовали водно-органическую проточную батарею, сообщает «Энергия+».

Специалисты продлили ее срок службы более чем в полтора раза с помощью нафталина —вещества, которое используют в медицине, легкой промышленности и для отпугивания моли от одежды.

Проточная батарея — это аккумулятор, который состоит из двух емкостей — в каждой находится свой электролит. Между емкостями расположены мембрана, проводящая ионы, и электроды. Сегодня электролиты чаще всего делают из солей металла ванадия, растворенного в серной кислоте. Ученые разных стран мира работают над созданием органических электролитов с водой в качестве растворителя — это позволит сделать проточные батареи проще в изготовлении и безопаснее.

При этом водно-органические проточные батареи не слишком надежны: органические вещества, которые обычно в них используются, со временем утрачивают активность. Чтобы избежать этого, китайские ученые синтезировали новое соединение на основе нафталина. Оно хорошо растворяется в воде, дольше остается химически активным и более устойчиво к распаду.

По результатам испытаний, опубликованным в научном журнале Nature Sustainability, улучшенная батарея способна непрерывно работать в течение более чем 22 дней — она выдерживает примерно 600 циклов зарядки — разрядки без заметного снижения емкости. Это более чем в полтора раза больше, чем аккумуляторы такого же типа.

Темы:
Ушёл из жизни уроженец Брянской области иеромонах Роман

20 мая 2026, Среда, 19:02

Ушёл из жизни уроженец Брянской области иеромонах Роман

Александр Матюшин родился 16 ноября 1954 года в селе Рябчёвске Трубчевского района Брянской области

Участок улицы Красноармейской в Брянске отдадут пешеходам

20 мая 2026, Среда, 18:00

Участок улицы Красноармейской в Брянске отдадут пешеходам

Ранее здесь же появились знаки, запрещающие стоянку автомобилей. Безопасность пешеходов на этом участке будет обеспечена дополнительно

На улице Советской в Брянске уложили выравнивающий слой асфальта

20 мая 2026, Среда, 17:11

На улице Советской в Брянске уложили выравнивающий слой асфальта

С момента фрезерования дорожного покрытия здесь прошёл месяц, хотя некоторым автомобилистам, делившимся впечатлениями в социальных сетях, казалось, что все три

В Советском районе Брянска 21 мая временно отключат холодную воду

20 мая 2026, Среда, 16:31

В Советском районе Брянска 21 мая временно отключат холодную воду

Отключение связано с проведением плановых работ по врезке водопроводной сети на улице 2-й Почепской

В Брянской области ветераны СВО сразятся за звание «Лучший по профессии»

20 мая 2026, Среда, 16:08

В Брянской области ветераны СВО сразятся за звание «Лучший по профессии»

В Брянской области проводится всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии»