Наверх

10 сентября 2024, Вторник, 11:32

Ровно 10 лет назад Путин уволил Денина – Брянскую область возглавил Богомаз

Ровно 10 лет назад Путин уволил Денина – Брянскую область возглавил Богомаз

Ровно десять лет назад в Брянской области сменился губернатор. 9 сентября 2014 года президент России Владимир Путин отправил в отставку Николая Денина в связи с утратой доверия. Закончился десятилетний срок пребывания у власти губернатора – это время многие эксперты назвали «потерянным» для Брянской области.

Год спустя бывший глава региона оказался на скамье подсудимых и отправился в колонию за превышение должностных полномочий. В своём последнем слове на суде бывший губернатор заявил, что «в страшном сне не мог представить», что окажется на скамье подсудимых, вину не признал, уголовное дело назвал кознями своих противников. Позже он обжаловал приговор в различных инстанциях, но безуспешно. На волю экс-губернатор вышел по УДО в апреле 2018 года и возглавил  птицефабрику «Снежка», которую весной 2019 года признали банкротом.

А 9 сентября 2014 года президент Путин доверил руководство областью на тот момент депутату Госдумы Александру Богомазу. Новый глава региона через несколько часов после назначения встретился с журналистами, сообщив о поставленных перед ним задачах, главной из которых назвал борьбу с коррупцией.

– Власть в Брянской области обязана быть прозрачной, понятной и работать для людей, – заявил Богомаз, пообещав, что «к власти придут новые люди, готовые работать на благо Брянщины».

В 2015 году исполняющий обязанности губернатора Богомаз победил на выборах главы региона. В 2020 году он был переизбран на новый срок, который, очевидно, стал самым сложным для губернатора. За эти годы Брянской области пришлось пережить многое. Брянцев испытали пандемия коронавируса и ковидные ограничения, а с весны 2022 года и по настоящее время Брянская область подвергается обстрелам со стороны Украины, территории региона атакуют беспилотники и диверсанты.

Несмотря на испытания, область даже в таких условиях продолжает жить и развиваться. Ремонтируются дороги, строятся школы и спортивные дворцы, высокие показатели демонстрируют промышленность и сельское хозяйство.

Ковальчук заявил о преодолении пика сложностей с нехваткой горючего

5 июля 2026, Воскресенье, 21:47

Ковальчук заявил о преодолении пика сложностей с нехваткой горючего

Врио губернатора Егор Ковальчук на встрече с жителями Комаричского района заявил, что сложности с поставками бензина и дизельного топлива преодолены

Продажу жилья брянских коррупционеров упростили

5 июля 2026, Воскресенье, 07:57

Продажу жилья брянских коррупционеров упростили

В Брянской области за последние годы таким изъятием «нажитого непосильным трудом» завершилось резонансное дело бывшего полицейского

Брянец Москвичев в Госдуме призвал всех потерпеть очереди на АЗС

4 июля 2026, Суббота, 05:17

Брянец Москвичев в Госдуме призвал всех потерпеть очереди на АЗС

Председатель думского комитета по транспорту брянец Евгений Москвичев призвал автомобилистов потерпеть очереди на АЗС

В Брянске министр Мурашко и Ковальчук открыли филиал Сеченовского университета

3 июля 2026, Пятница, 22:57

В Брянске министр Мурашко и Ковальчук открыли филиал Сеченовского университета

В Брянске министр здравоохранения Михаил Мурашко и врио губернатора Егор Ковальчук открыли филиал Сеченовского университета

Мурашко: Брянской области на развитие медицины выделят 5,5 млрд рублей

3 июля 2026, Пятница, 20:09

Мурашко: Брянской области на развитие медицины выделят 5,5 млрд рублей

Брянская область на развитие медицины получит 5,5 млрд рублей, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко