Наверх

7 сентября 2024, Суббота, 07:00

Атака украинской армии может обернуться катастрофой для Брянской области

Атака украинской армии может обернуться катастрофой для Брянской области
Фото: www.rosenergoatom.ru

Гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев предупредил о катастрофических последствиях возможной атаки вооруженных сил Украины на Курскую АЭС. В случае удара по работающему энергоблоку Курской атомной станции последствия могут быть несравненно более разрушительными, чем авария на Чернобыльской АЭС. Об этом Лихачев заявил после переговоров с директором Международного агентства по атомной энергии Рафаэлем Гросси в Калининграде.

Алексей Лихачев подчеркнул, что реакторы РБМК на Курской АЭС не имеют защитной оболочки, что делает их особенно уязвимыми. Ситуация остается крайне напряженной и представляет чудовищную угрозу не только для Курской, но и для Брянской области, жители которой могут оказаться под угрозой радиационного заражения.

Рафаэль Гросси, в свою очередь, указал на важность обеспечения безопасности атомных объектов и отметил, что МАГАТЭ продолжит мониторинг ситуации. По его словам, АЭС не должна становиться объектом военных действий ни при каких условиях.

Ранее сообщалось, что обстрелы украинских вооруженных формирований превратили Белгородскую область в зону постоянной опасности. С начала марта по конец августа атаки унесли жизни 134 мирных жителей, из них 20 человек погибли в августе. Как правило, жертвы атак — это обычные люди, оказавшиеся в эпицентре взрывов в собственных домах, на улицах и в автомобилях.

За брянской границей бойцы «Севера» уничтожили «Бабу-ягу» и станцию связи

17 февраля 2026, Вторник, 12:42

За брянской границей бойцы «Севера» уничтожили «Бабу-ягу» и станцию связи

За брянской границей в Сумской области бойцы группировки российских войск «Север» уничтожили 26 украинских беспилотников самолётного типа и семь ударных дронов типа «Баба яга»

В Сураже браконьера заставят выплатить 400 тысяч рублей за убитую лосиху

17 февраля 2026, Вторник, 11:52

В Сураже браконьера заставят выплатить 400 тысяч рублей за убитую лосиху

В Сураже Брянской области природоохранный прокурор через суд пытается взыскать с браконьера ущерб, причинённый в результате незаконной охоты

Жителя Брянска за избиение жены и угрозу убийством отправили в колонию

17 февраля 2026, Вторник, 09:26

Жителя Брянска за избиение жены и угрозу убийством отправили в колонию

Фокинский районный суд Брянска на девять месяцев лишил свободы горожанина, избившего жену и угрожавшего ей расправой

Марочко: Командиров ВСУ раздражает продвижение войск РФ за брянской границей

17 февраля 2026, Вторник, 08:50

Марочко: Командиров ВСУ раздражает продвижение войск РФ за брянской границей

Продвижение российских войск за брянской границей в Сумской области очень сильно раздражает командование ВСУ, об этом ТАСС рассказал военный эксперт Андрей Марочко

Над Брянской областью ночью 17 февраля сбили четыре беспилотника ВСУ

17 февраля 2026, Вторник, 08:15

Над Брянской областью ночью 17 февраля сбили четыре беспилотника ВСУ

Над Брянской областью минувшей ночью сбили четыре украинских беспилотника самолётного типа, об этом в своём телеграм-канале рассказал брянский губернатор Александр Богомаз