Наверх

5 сентября 2024, Четверг, 11:04

Полковник полиции отправился в колонию за айфон и 2,7 млн рублей взятки

Полковник полиции отправился в колонию за айфон и 2,7 млн рублей взятки
Фото: «Брянские новости»

В Ростовской области суд вынес приговор бывшему заместителю начальника УМВД России по Астраханской области Дмитрию Мусатову. Суд признал его виновным в покровительстве местным владельцам автозаправок, которые платили ему за возможность вести бизнес без необходимых документов и соблюдения мер безопасности, сообщает издание «Коммерсантъ».

Согласно материалам дела, высокопоставленный полицейский использовал свое служебное положение для оказания «услуг» предпринимателям, занимавшимся продажей горюче-смазочных материалов и сжиженного газа. Они платили, чтобы спокойно работать без опасений проверок и претензий со стороны правоохранителей, несмотря на отсутствие необходимых документов.

Взамен полковник получил от них крупные суммы денег и ценный подарок − iPhone 11 Pro стоимостью не менее 80 тысяч рублей. Общая сумма взяток составила 2 миллиона 780 тысяч рублей.

Судебное рассмотрение дела было перенесено из Астраханской области в Ростовскую, так как фигурант имел обширные связи в правоохранительных органах Астраханской области. Также прокуроры опасались, что коллеги Дмитрия Мусатова могут оказать воздействие на свидетелей обвинения и судей.

Экс-полковник вину не признал, за время процесса он сменил множество адвокатов. Суд приговорил Дмитрия Мусатова к 11 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима и обязал выплатить штраф в трехкратном размере взятки – 8,34 миллиона рублей. Так осужденный потерял звание полковника полиции и получил пятилетний запрет на работу в правоохранительных органах после освобождения.

Атаки бандеровцев на Брянскую область и столицу получили мощный ответ

18 мая 2026, Понедельник, 11:13

Атаки бандеровцев на Брянскую область и столицу получили мощный ответ

Атаки бандеровцев на Брянскую область и Москву, получили мощный ответ. В соседней Черниговской области поражены маршруты снабжения ВСУ и военные объекты

Белгородский силач побил мировой рекорд в Туле

17 мая 2026, Воскресенье, 16:04

Белгородский силач побил мировой рекорд в Туле

Прежнее мировое достижение принадлежало польскому силачу Матеушу Келишковски

Шесть человек пострадали при взрыве газовоза на заправке в Пятигорске

16 мая 2026, Суббота, 15:05

Шесть человек пострадали при взрыве газовоза на заправке в Пятигорске

По предварительным данным, площадь возгорания составила около 1 000 квадратных метров, пожару присвоен повышенный ранг сложности. По словам мэра города, инцидент не связан с атакой БПЛА

Россиянка через 10 лет получила 1 млн рублей за смерть сына в аварии

16 мая 2026, Суббота, 14:50

Россиянка через 10 лет получила 1 млн рублей за смерть сына в аварии

Смертельная авария произошла 26 октября 2016 года на проспекте Энтузиастов в Саратове

В свете будущего: «Ростелеком» назвал имена лучших журналистов и блогеров ЦФО

16 мая 2026, Суббота, 11:57

В свете будущего: «Ростелеком» назвал имена лучших журналистов и блогеров ЦФО

Объявлению результатов предшествовала насыщенная деловая программа