Наверх

4 сентября 2024, Среда, 07:45

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенничества

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенничества
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенничества. Теперь аферисты, выуживая деньги, требуют погасить долги перед государством.

Жителям Брянской области стоит быть бдительными: мошенники придумывают все новые способы обмана, чтобы завладеть деньгами доверчивых граждан. В управлении МВД России по борьбе с кибермошенничеством сообщили о новой схеме, которую используют злоумышленники. Теперь они звонят гражданам, представляясь сотрудниками государственных органов, требуют погасить несуществующие долги для участия в судебных процессах.

Аферисты убеждают жертв, что им необходимо оплатить «долги» для назначения слушаний по судебным делам, связанным с наследством или другими гражданско-правовыми отношениями. Суммы «долгов», которые требуют мошенники, варьируются от 400 тысяч до 2,5 миллиона рублей. Для перевода средств аферисты предоставляют свои банковские реквизиты, а граждане, поверившие в этот обман, рискуют потерять крупные суммы денег.

Мошенники получают данные о гражданах и судебных делах с открытых интернет-источников, в том числе с сайтов судов, и используют их для создания убедительных сценариев. В полиции подчеркивают, что все официальные уведомления о судебных слушаниях необходимо перепроверять на официальных сайтах судебных органов, а не доверять непроверенной информации от неизвестных лиц.

Ранее сообщалось, что в Брянске суд приговорил сотрудников ООО «Человек и закон» к лишению свободы за мошенничество на 20 миллионов рублей. Представители компании, зарегистрированной в Брянске и занимающейся деятельностью в области права, предложили потерпевшему «услугу» по избавлению его, его родственников и знакомых от уголовной ответственности по делу о мошенничестве за 20 миллионов рублей. В момент получения части суммы сотрудники фирмы были задержаны оперативниками.

До Брянска осталось 40 км: удар по селу Бяково показал новую географию угрозы

19 августа 2026, Среда, 18:12

До Брянска осталось 40 км: удар по селу Бяково показал новую географию угрозы

Бяково расположено рядом с Навлей и всего в трех километрах от федеральной трассы М-3 «Украина». От села до Брянска около 40 километров по прямой

Пострадавшие от атак БПЛА брянцы могут обратиться на горячую линию прокуратуры

19 августа 2026, Среда, 17:45

Пострадавшие от атак БПЛА брянцы могут обратиться на горячую линию прокуратуры

Прокуроры взяли на контроль ситуацию в Климовском и Навлинском районах

ВСУ атаковали дронами брянское село Бяково и ранили женщину

19 августа 2026, Среда, 17:20

ВСУ атаковали дронами брянское село Бяково и ранили женщину

Об этом рассказал врио губернатора Егор Ковальчук

В Климове украинские боевики напали на торговый центр – есть раненые

19 августа 2026, Среда, 17:08

В Климове украинские боевики напали на торговый центр – есть раненые

По информации главы области, в районном центре был атакован дронами торговый центр

В Климовском районе в результате теракта ВСУ погибла женщина, ранен ребенок

19 августа 2026, Среда, 17:03

В Климовском районе в результате теракта ВСУ погибла женщина, ранен ребенок

Егор Ковальчук выразил соболезнования семье погибшей, пообещав оказать всю необходимую помощь