Наверх

23 августа 2024, Пятница, 15:44

Заповедник «Брянский лес» получил «Огненного лиса»

Заповедник «Брянский лес» получил «Огненного лиса»
Фото: Заповедник «Брянский лес»

Анна и Дмитрий Шпиленок, создатели фильма «Огненный лис», ставший самым кассовым российским фильмом о природе, передали в дар заповеднику «Брянский лес» второй том фотокниги «Камчатка. Рассказ в лисах» «Огненный лис» с образовательным приложением к нему. Издание было осуществлено при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

По словам заместителя директора заповедника Елены Ситниковой, эти книги станут отличными помощниками в научной и эколого-просветительской работе, поскольку камчатские лисы мало чем отличаются от лис средней полосы России:

− Наши земляки Анна и Дмитрий Шпиленок постарались донести до каждого читателя свое восхищение Камчаткой, дали нам возможность почувствовать ее душу через судьбы Лавы и Ветра.

Между тем в заповеднике «Брянский лес» поселился травмированный белолобый гусь, который в здешних краях появляется только пролётом – в весеннее время. Как предположили специалисты заповедника, именно во время перелёта к месту гнездования птица могла получить травму, не позволившую ей продолжить путешествие на север. В итоге пострадавший гусь поселился на пруду возле посёлка Авангард в Суземском районе. Здесь его заметили рыбаки, которые и передали его сотрудникам «Брянского леса». Гордый гусь отказался от предложенной в неволе пищи и был выпущен на свободу. Оказавшись в пруду, пернатый быстро освоился и сам принялся добывать себе пропитание.

Инспекторы 93 ВАИ провели акцию «Автошина»

15 августа 2026, Суббота, 19:30

Инспекторы 93 ВАИ провели акцию «Автошина»

Главной целью акции является предотвращение случаев использования транспортных средств с неисправностями

Егор Ковальчук навестил в больнице раненных при ракетном ударе по Брянску

15 августа 2026, Суббота, 14:45

Егор Ковальчук навестил в больнице раненных при ракетном ударе по Брянску

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук навестил в областной больнице пострадавших при ракетном ударе по десятиэтажному дому в Брянске

Военные священники Брянской епархии посетили военнослужащих на границе региона

15 августа 2026, Суббота, 07:45

Военные священники Брянской епархии посетили военнослужащих на границе региона

На позиции была доставлена гуманитарная помощь. Большой груз передали прихожане храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы Брянска

Брянские автомобилисты вновь начали искать 95-й бензин

15 августа 2026, Суббота, 07:00

Брянские автомобилисты вновь начали искать 95-й бензин

На Брянщине снова возникли проблемы с АИ-95

Совет законодателей ЦФО: Брянская область — в работе по развитию молодёжного парламентаризма

15 августа 2026, Суббота, 06:47

Совет законодателей ЦФО: Брянская область — в работе по развитию молодёжного парламентаризма

Работа дискуссионных площадок и круглых столов была посвящена выработке новых законодательных подходов к патриотическому воспитанию и молодежной политике