Наверх

23 августа 2024, Пятница, 15:44

Заповедник «Брянский лес» получил «Огненного лиса»

Заповедник «Брянский лес» получил «Огненного лиса»
Фото: Заповедник «Брянский лес»

Анна и Дмитрий Шпиленок, создатели фильма «Огненный лис», ставший самым кассовым российским фильмом о природе, передали в дар заповеднику «Брянский лес» второй том фотокниги «Камчатка. Рассказ в лисах» «Огненный лис» с образовательным приложением к нему. Издание было осуществлено при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

По словам заместителя директора заповедника Елены Ситниковой, эти книги станут отличными помощниками в научной и эколого-просветительской работе, поскольку камчатские лисы мало чем отличаются от лис средней полосы России:

− Наши земляки Анна и Дмитрий Шпиленок постарались донести до каждого читателя свое восхищение Камчаткой, дали нам возможность почувствовать ее душу через судьбы Лавы и Ветра.

Между тем в заповеднике «Брянский лес» поселился травмированный белолобый гусь, который в здешних краях появляется только пролётом – в весеннее время. Как предположили специалисты заповедника, именно во время перелёта к месту гнездования птица могла получить травму, не позволившую ей продолжить путешествие на север. В итоге пострадавший гусь поселился на пруду возле посёлка Авангард в Суземском районе. Здесь его заметили рыбаки, которые и передали его сотрудникам «Брянского леса». Гордый гусь отказался от предложенной в неволе пищи и был выпущен на свободу. Оказавшись в пруду, пернатый быстро освоился и сам принялся добывать себе пропитание.

Брянская прокуратура проверила строительство дороги Телецентр − Черный мост

1 июля 2026, Среда, 18:57

Брянская прокуратура проверила строительство дороги Телецентр − Черный мост

Первый заместитель прокурора Брянской области Максим Маковеев вместе с прокурором Советского района Ярославом Шепидой проверил строительство дороги-дублера

Брянский глава Ковальчук поблагодарил ветеранов боевых действий за службу Родине

1 июля 2026, Среда, 14:17

Брянский глава Ковальчук поблагодарил ветеранов боевых действий за службу Родине

Отмечаемый в России 1 июля День ветеранов боевых действий Егор Ковальчук назвал «памятной датой», которая «объединяет сопричастностью к судьбе каждого защитника нашей великой Родины»

Брянские партийцы провели приемы граждан

1 июля 2026, Среда, 13:47

Брянские партийцы провели приемы граждан

Приемы граждан в этот день проходили во всех муниципальных образованиях Брянской области.

Священники военного отдела Брянской епархии посетили военнослужащих в приграничье

1 июля 2026, Среда, 13:37

Священники военного отдела Брянской епархии посетили военнослужащих в приграничье

Постоянное посещение ребят становится доброй традицией, бойцы ждут этой встречи

Самозанятым брянцам в августе впервые оплатят больничные

1 июля 2026, Среда, 11:58

Самозанятым брянцам в августе впервые оплатят больничные

Самозанятым жителям Брянской области в августе нынешнего года впервые оплатят больничные. Об этом сообщили в отделении Социального фонда России по Брянской области