Наверх

23 августа 2024, Пятница, 05:59

В Свенский монастырь на новую колокольню доставлены колокола

В Свенский монастырь на новую колокольню доставлены колокола
Фото: Брянская епархия

В преддверии празднования Свенской иконы Божией Матери в Свенский Успенский мужской монастырь 21 августа доставлен комплект из 17 колоколов для возрождающейся колокольни. На следующий день с помощью автокрана они были установлены на специальном помосте.

С 2023 года в Свенской обители ведется активное восстановление колокольни Успенского собора, взорванной в 1930 году. Она была построена в 16-м столетии на средства царя Ивана IV Васильевича. На сегодня кирпичная кладка уложена на отметке 30 метров, следующим этапом станет установка колоколов. Комплект был отлит из бронзового сплава на колокольном заводе Андрея Дьячкова в городе Тутаеве Ярославской области. На изготовление колоколов ушло 10 месяцев. Главный благовестник звонницы весит 1700 килограммов, общая масса колоколов составила 5 тонн.

Большие колокола украшены рельефными образами святых угодников Божиих − небесных покровителей благодетелей, оказавших благотворительную помощь; правящего архиерея и приснопамятных архипастырей, управлявших Брянской епархией; наместников Свенской обители, а также равноапостольных князей и святых брянских князей Романа и Олега. Всего на звоннице будет установлено 14 колоколов.

Особенностью колокольни станут куранты. Они будут состоят из часового механизма и трех колоколов. На курантах зазвучит тропарь Свенской иконе Божией Матери.

В этот же день наместник Свенской обители игумен Тихон (Колесняк) вместе с братией совершили благовест в самый большой колокол − благовестник. Гулкий звон разнесся по всей округе.

После установки колоколов начнется возведение каменного шатра со звуковыми окнами. Завершит колокольню купол с крестом. Ее общая высота составит 37 метров.

Освящение новых колоколов совершит митрополит Брянский и Севский Александр 30 августа, в праздник Свенской иконы Божией Матери. Начало богослужения в 8:30.

Пресс-служба Брянской епархии

В Брянске на 75-м году скончался член Союза художников России Владимир Рысюков

23 декабря 2025, Вторник, 16:42

В Брянске на 75-м году скончался член Союза художников России Владимир Рысюков

Владимир Рысюков родился в Брянске 26 января 1951 года

Состоялось освящение источника во имя святителя Николая Чудотворца в селе Партизанском

23 декабря 2025, Вторник, 08:03

Состоялось освящение источника во имя святителя Николая Чудотворца в селе Партизанском

На богослужение у источника собрались благодетели и многочисленные местные жители

Брянцам подарили увлекательные выставки «Персоналии 2025»

22 декабря 2025, Понедельник, 22:39

Брянцам подарили увлекательные выставки «Персоналии 2025»

Брянское отделение «Творческий Союз художников России» завершило проект «Интегральная художественная инициатива «Персоналии 2025»

В Брянске с юбилейным концертом выступил хор Сретенского монастыря

20 декабря 2025, Суббота, 15:03

В Брянске с юбилейным концертом выступил хор Сретенского монастыря

Зрители вместе с хором пели любимые композиции и благодарили певцов за прекрасное исполнение щедрыми аплодисментами

В Локте показали моноспектакль «Иоанн Дамаскин» по поэме А.К. Толстого

13 декабря 2025, Суббота, 08:37

В Локте показали моноспектакль «Иоанн Дамаскин» по поэме А.К. Толстого

Моноспектакль родился по инициативе директора Брянского областного художественного музейно-выставочного центра Елены Клюевой