Наверх

21 августа 2024, Среда, 08:16

Брянские паломники побывали в Свято-Георгиевском Мещовском монастыре

Брянские паломники побывали в Свято-Георгиевском Мещовском монастыре
Фото: Брянская епархия

По дороге в Мещовскую обитель паломники окунулись в священные воды святого источника во Имя Святой Троицы в селе Шалово, посетили монашескую общину иконы Божией Матери «Аз есмь с вами и никтоже на вы».

В канун праздника Преображения Господня гости из Брянска молились за Всенощным бдением в Мещовском монастыре. По окончании богослужения богомольцы отведали монастырской трапезы.

Ранним утром 19 августа паломники совершили крестный ход в честь праздника Преображения Господня от стен Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря в Спасо-Преображенский скит села Подкопаево, пройдя с молитвой более 20 километров. В крестном ходе приняли участие многочисленные паломники из Брянска, Калуги, Москвы, Мещовска и Казахстана.

В скиту была совершена праздничная Божественная литургия, которую возглавил наместник Мещовской обители архимандрит Георгий (Евдачев) в сослужении братии. По окончании богослужения были освящены плоды нового урожая, принесенные паломниками. В завершение богослужения богомольцы были приглашены на монастырскую трапезу. В честь праздника Преображения Господня исполняющий обязанности скитоначальника иеромонах Савватий (Змеев) преподнес паломникам подарки, небольшие иконы великомученика Георгия Победоносца, освященный елей и варенье из плодов подкопаевских садов.

Пресс-служба Брянской епархии

Художников Брянской области Музей Победы пригласил к участию в творческом конкурсе

5 февраля 2026, Четверг, 10:04

Художников Брянской области Музей Победы пригласил к участию в творческом конкурсе

По итогам конкурса ко Дню Победы в музее на Поклонной горе в Москве пройдет масштабная художественная выставка

Директор Долиной назвал причину отмены её мартовского концерта в Брянске

4 февраля 2026, Среда, 14:08

Директор Долиной назвал причину отмены её мартовского концерта в Брянске

Директор певицы Ларисы Долиной Сергей Пудовкин назвал причину отмены мартовского концерта певицы в Брянске

Концерт Ларисы Долиной в Брянске перенесли на 14 ноября

4 февраля 2026, Среда, 08:22

Концерт Ларисы Долиной в Брянске перенесли на 14 ноября

Концерт певицы Ларисы Долиной, который должен был состояться 9 марта, перенесли на 14 ноября. Место и время концерта между тем остались прежними

Ларису Долину на концерте в Брянске возьмут под усиленную охрану

2 февраля 2026, Понедельник, 08:37

Ларису Долину на концерте в Брянске возьмут под усиленную охрану

Собирающуюся 9 марта выступить в Брянске певицу Ларису Долину возьмут под усиленную охрану. Это связано с угрозами в адрес артистки

Делегация Брянской епархии принимает участие в XXXIV Международных Рождественских образовательных чтениях

27 января 2026, Вторник, 23:49

Делегация Брянской епархии принимает участие в XXXIV Международных Рождественских образовательных чтениях

В зале Государственного Кремлевского дворца на Рождественские образовательные чтения собралось свыше 5 тысяч человек