Наверх

14 августа 2024, Среда, 05:43

В Брянске прошло престольное торжество в храме Иоанна Воина

В Брянске прошло престольное торжество в храме Иоанна Воина
Фото: Брянская епархия

В день памяти святого мученика Иоанна Воина, престольное торжество отметил храм на Кургане Бессмертия в городе Брянске, посвященный этому святому.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, праздничное богослужение возглавил секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин. Его Высокопреподобию сослужили благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, благочинный Брасовского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Брянска иерей Иоанн Выхованец, настоятель Иоанновского храма иерей Константин Васильев. Диаконское служение совершил клирик Брянского кафедрального собора во Имя Святой Троицы диакон Иоанн Симанков.

По окончании Литургии в честь престольного торжества был совершен крестный ход вокруг храма и вознесена молитва мученику Иоанну Воину.

В завершение богослужения от имени Высокопреосвященнейшего Владыки Александра секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин поздравил всех собравшихся с престольным праздником, рассказав о мученическом подвиге святого Иоанна Воина. Кроме того, Его Высокопреподобие поприветствовал новоназначенного настоятеля храма иерея Константина Васильева, пожелав ему помощи Божией в пастырском служении по молитвам Небесного покровителя храма.

В Русской Церкви Иоанн Воин почитается как помощник в скорбях и в различных житейских обстоятельствах, покровитель всех обиженных. Он служил в императорском войске Юлиана Отступника (361–363). Вместе с другими воинами ему приходилось преследовать и убивать христиан. Но оставаясь внешне гонителем, святой Иоанн на деле помогал им: схваченных освобождал, других предупреждал об опасности. Когда Юлиан Отступник узнал о действиях своего воина, то заключил его в темницу. После смерти императора святой Иоанн вышел на свободу и посвятил свою жизнь служению ближним. Скончался в глубокой старости.

Радуйся, Иоанне, святый Воине и преславный чудотворче!

После праздничного богослужения всем собравшимся были предложены угощения.

Брянский депутат выступил за «особенности морды и шерсти»

10 февраля 2026, Вторник, 05:49

Брянский депутат выступил за «особенности морды и шерсти»

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев высказался за то, чтобы домашних животных не чипировать, а просто фотографировать

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской прошли торжества

9 февраля 2026, Понедельник, 17:10

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской прошли торжества

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской Митрополит Александр возглавил престольное торжество в храме поселка Локоть

Бойцов отряда «Барс» будут обучать в брянском филиале Орловского института МВД

9 февраля 2026, Понедельник, 14:26

Бойцов отряда «Барс» будут обучать в брянском филиале Орловского института МВД

Губернатор Брянской области встретился с начальником Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова Дмитрием Проказиным

Ушла из жизни доцент Брянского госуниверситета Ольга Тверитинова

9 февраля 2026, Понедельник, 13:20

Ушла из жизни доцент Брянского госуниверситета Ольга Тверитинова

Ушла из жизни доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин БГУ Ольга Тверитинова. Ей было 50 лет

В Брянске прошла встреча с теми, кто создаёт науку будущего и сохраняет правду о прошлом

9 февраля 2026, Понедельник, 13:14

В Брянске прошла встреча с теми, кто создаёт науку будущего и сохраняет правду о прошлом

Встреча с теми, кто уже сегодня создаёт науку будущего и сохраняет правду о прошлом