Наверх

29 июля 2024, Понедельник, 18:07

Мария Шалаева: Уйти из юриспруденции в «Чудесарию» – это просто

Мария Шалаева: Уйти из юриспруденции в «Чудесарию» – это просто
Фото: «Мой бизнес»

Сейчас Мария Шалаева – руководитель сети детских развлекательных центров «Чудесария», которые расположены во всех районах Брянска. Несколькими годами ранее юная студентка престижного вуза променяла перспективу служить Фемиде на чёткую и ясную цель – работать и идти к мечте. На пятом курсе юридического факультета она устроилась работать менеджером по продажам в один из самых известных в стране салонов сотовой связи. Салон она покинула в должности руководителя отдела – ушла в декрет – и больше туда не вернулась.

Тогда Мария начала свой личный предпринимательский путь и открыла комиссионный магазин детских товаров. Начался ее профессиональный рост.

«Однажды я подумала о том, как еще я могу донести до своей целевой аудитории, что есть такой прекрасный магазин, где они смогут хорошо сэкономить. Я понимала, что печать рекламы за деньги для меня – это неподъемные расходы. На память мне пришла Обменная карта беременной, с которой не расстаются будущие мамочки на протяжении всей беременности» – поделилась Мария.

С предложением напечатать для Брянской области обменные карты для беременных Мария направляется в Департамент здравоохранения. Результат был положительный и вскоре в женских консультациях появились симпатичные бланки обменных карт, на которых было размещено приложение с рекламой комиссионного магазина с детскими товарами по доступным ценам. Путь к потенциальному покупателю был сокращен до минимума, при этом пользу получали все – и будущие мамы, у которых могли возникнуть сложности с покупкой товаров для малышей, и у тех, кто этот товар хотел продать через магазин Марии.

В этот период в личной и профессиональной жизни Марии Шалаевой происходят изменения – у нее рождается двойня, а на глобальный экономический рынок уверенной поступью выходят маркетплейсы – гиганты, с которыми конкурировать Мария не стала. Вместо этого она переквалифицировала бизнес в образовательно–развлекательный – это были кино–планетарии, квесты и развивающие игры. Зарождается первый развлекательный центр «Чудесария», а в скором времени такие центры удается открыть в каждом районе города.

«Что мне помогло? Отсутствие ограничивающих убеждений в голове. Мне некому было помогать, а потому некому было мне и указывать что я могу делать, а что – нет, – поделилась Мария. – У меня не было в голове мысли, что представители власти, к которым мне необходимо обращаться для решения бюрократических вопросов – это недоступные люди. Я смело записывалась на прием, приходила, аргументировала и убеждала. При этом мне доверяли и поддерживали».

Мария Шалаева следует мнению, что особое внимание необходимо уделять всем предпринимателям, так как все они, в большей или меньшей степени, нуждаются в полноценном бизнес-образовании, «чтобы не самостоятельно знания добирали по управленчеству, финансам и основам маркетинга, а, чтобы этому учили основательно и поэтапно».

Мария периодически обращается для решения вопросов в региональный центр «Мой бизнес», где могут помочь с решением ряда вопросов. Здесь ей помогли, например, с регистрацией товарного знака, также в свое время Мария получила грант на развитие бизнеса как социальный предприниматель.

В центре «Мой бизнес» до 29 июля продолжается прием заявок на участие в федеральной образовательной программе по развитию женского предпринимательства «Мама-предприниматель». Подать заявку можно на сайте мамапредприниматель.рф.

Уникальная федеральная программа, которая ориентирована на поддержку женского предпринимательства в России, реализуется при личной поддержке заместителя министра экономического развития РФ Татьяны Илюшниковой. Программа реализуется по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство».

Организатор: Минэкономразвития России. Оператор: АНО «Мой бизнес − мои возможности». Соорганизаторы: Фонд «Наше будущее», Корпорация МСП. Генеральный партнер: компания Wildberries. Банк-партнер: СБЕР. Партнеры проекта: Союз женщин России, компания VK, iDialogue.

В Брянской области программа проходит при поддержке Департамента экономического развития.

Возрастное ограничение 18+

erid: 2VSb5xfoANC

Реклама. ГАУ БО ЦОУ «Мой бизнес». ИНН 3250506236.

Yota и Минпросвещения РФ подарят отличникам ЕГЭ мобильные номера с пятерками

1 июля 2026, Среда, 13:11

Yota и Минпросвещения РФ подарят отличникам ЕГЭ мобильные номера с пятерками

Акция будет действовать в течение всего 2026 года

В мессенджере MAX запущен новый цифровой сервис для абонентов ООО «Газпром энергосбыт Брянск»

30 июня 2026, Вторник, 16:50

В мессенджере MAX запущен новый цифровой сервис для абонентов ООО «Газпром энергосбыт Брянск»

Чат-бот реализован в виде мини-приложения «ГЭБ ЛКК 2.0»

Цифровой двойник редактора пишет биографии и обрабатывает фото киноактеров для Wink

30 июня 2026, Вторник, 14:47

Цифровой двойник редактора пишет биографии и обрабатывает фото киноактеров для Wink

В библиотеке онлайн-кинотеатра Wink свыше 80 тыс. наименований различного видеоконтента, созданного в разных странах и в разное время — от черно-белых кинофильмов до современных блокбастеров и сериалов

Более 9 тыс. жителей Брянской области получили кешэк за оплату ЖКУ через СБП

26 июня 2026, Пятница, 12:40

Более 9 тыс. жителей Брянской области получили кешэк за оплату ЖКУ через СБП

Участвовать в акции могут те, кто впервые оплачивает коммунальные услуги через СБП или не пользовался этим способом оплаты в течение четырех месяцев до начала акции

Билайн в Брянске увеличил количество подключений домашнего интернета на 70%

25 июня 2026, Четверг, 16:37

Билайн в Брянске увеличил количество подключений домашнего интернета на 70%

В Брянске клиентам Билайна доступны пакеты связи, куда входят не только домашний интернет и ТВ, но и мобильная связь