Наверх

19 июля 2024, Пятница, 05:54

В храме поселка Локоть отметили малый престольный праздник

В храме поселка Локоть отметили малый престольный праздник
Фото: «Брянские новости»

В день памяти обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, храм во имя Новомучеников и Исповедников Российских п. Локоть, правый придел которого освящен во имя преподобного Сергия, отметил малый престольный праздник.

Соборное богослужение по этому случаю возглавил благочинный Брасовского церковного округа и настоятель храма протоиерей Владимир Сафронов. Его Высокопреподобию сослужили настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Кропотово протоиерей Вячеслав Зайцев и настоятель храма во Имя Святой Троицы села Глоднево иерей Аркадий Кунегин.

Придел во имя преподобного Сергия основан по благословению митрополита Брянского и Севского Александра в 2014 году. С этого времени здесь регулярно совершаются богослужения для воспитанников и преподавателей Воскресной школы.

Обращаясь к прихожанам и паломникам с пастырским словом, отец Владимир напомнил о том, что преподобный Сергей Радонежский был собирателем разрозненных русских земель, основателем монашеской обители, чьи ученики создали множество монастырей и пронесли проповедь Христа во все пределы. Благочинный рассказал историю обретения нетленных мощей преподобного Сергия, пребывающих ныне в Троице-Сергиевой Лавре, и пожелал неуклонно и твердо следовать по пути спасения молитвами отца нашего Сергия − «добродетелей подвижника и истинного воина Христа Бога».

Пресс-служба Брянской епархии

Брянским волонтерам рассказали историю отряда имени Виноградова

12 августа 2026, Среда, 07:30

Брянским волонтерам рассказали историю отряда имени Виноградова

Участники волонтерской экскурсии привели в порядок партизанскую стоянку

Скоропостижно скончалась директор Брянской художественной школы Лилия Астахова

31 июля 2026, Пятница, 12:45

Скоропостижно скончалась директор Брянской художественной школы Лилия Астахова

Скоропостижно ушла из жизни директор Брянской детской художественной школы Лилия Астахова. О её кончине сообщили в региональном департаменте культуры

Егор Ковальчук пообещал Брянску новый театр юного зрителя

29 июля 2026, Среда, 07:30

Егор Ковальчук пообещал Брянску новый театр юного зрителя

Здание ТЮЗа, объект культурного наследия регионального значения, признано аварийным

Школьники оживили исчезнувшие скульптуры брянского парка Толстого

28 июля 2026, Вторник, 17:32

Школьники оживили исчезнувшие скульптуры брянского парка Толстого

На торжественное открытие пришли представители органов власти Брянской области и Фокино, педагоги и школьники

Брянская певица Юлия Малинова получила спецприз на «Славянском базаре» в Витебске

21 июля 2026, Вторник, 09:21

Брянская певица Юлия Малинова получила спецприз на «Славянском базаре» в Витебске

Певица из Брянской области Юлия Малинова, представлявшая Россию на международном конкурсе исполнителей в рамках фестиваля «Славянский базар» в Витебске