Наверх

18 июля 2024, Четверг, 14:40

Выяснились новые детали поджога «Крокуса» пойманными под Брянском террористами

Выяснились новые детали поджога «Крокуса» пойманными под Брянском террористами
Фото: «Брянские новости»

Стали известны новые детали поджога здания концертного зала «Крокус Сити Холл» преступниками, которые на следующий день после теракта были задержаны в Брянской области.

Как заявил на пресс-конференции директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Сергей Воронов, террористы использовали для поджога бензин или коктейли Молотова – что именно, выяснить до сих пор не удалось.

По словам чиновника, системы пожаротушения в «Крокусе» не были предназначены для тушения поджогов с использованием легковоспламеняющихся горючих жидкостей.

По версии следствия, исполнителями теракта являются Саидакрам Рачабализода*, Далерджон Мирзоев*, Мухаммадсобир Файзов* и Шамсидин Фаридуни* (все они внесены в перечень террористов и экстремистов).

Теракт произошёл вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Жертвами трагедии стали 145 человек, более 500 пострадали. В Следственном комитете России заявили, что удалось доказать связь террористов с украинскими спецслужбами. Всего по данному делу задержаны и арестованы 12 человек. Четверо исполнителей теракта были задержаны в Брянской области 23 марта – на следующий день после бойни в «Крокусе». Как утверждает следствие, на автомобиле они направлялись на Украину.

На прошлой неделе суд продлил этим четверым срок содержания под стражей до 22 августа 2024 года.

*Внесены в перечень террористов и экстремистов

В Брянске сотрудника РЖД оштрафовали за получение 630 тысяч рублей взятки

31 марта 2026, Вторник, 14:22

В Брянске сотрудника РЖД оштрафовали за получение 630 тысяч рублей взятки

В Бежицком районе Брянска суд заключил под стражу сотрудника РЖД, обвиняемого в получении крупной взятки

В Брянске гаишники разыскали лихача, устроившего опасные гонки на улице Калинина

31 марта 2026, Вторник, 13:02

В Брянске гаишники разыскали лихача, устроившего опасные гонки на улице Калинина

Брянске сотрудники ГАИ нашли лихача, устроившего опасные гонки на улице Калинина. Об этом сообщили в городской автоинспекции

Строитель брянского госпиталя пообещал сдать высокопоставленных коррупционеров

31 марта 2026, Вторник, 12:40

Строитель брянского госпиталя пообещал сдать высокопоставленных коррупционеров

Бывший заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов, который контролировал строительство брянского госпиталя, заявил о готовности заключить досудебное соглашение со следствием

В Брянске отдали под суд «братка» Дато, не исключено давление бандитов

31 марта 2026, Вторник, 12:34

В Брянске отдали под суд «братка» Дато, не исключено давление бандитов

Как стало известно «Брянским новостям», в Брянске будет рассмотрено резонансное дело связанного с криминалитетом «братка» Дато

В Брянской области объявили и через две минуты отменили ракетную опасность

31 марта 2026, Вторник, 11:59

В Брянской области объявили и через две минуты отменили ракетную опасность

В Брянской области сегодня утром объявили и тут же отменили ракетную опасность