Наверх

10 июля 2024, Среда, 06:19

В Брянске приход храма прославил память небесных покровителей семьи и брака

В Брянске приход храма прославил память небесных покровителей семьи и брака
Фото: Брянская епархия

В настоящее время на территории старого аэропорта города Брянска продолжаются работы по возведению первого в Брянской епархии храма, посвященного святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским, начатые в прошлом году. Уже завершен цокольный этаж, где будут располагаться нижний крестильный храм, а также помещения технического и хозяйственного назначения.

В 2024 году история прихода преодолела десятилетний рубеж. 8 июля 2014 года на месте будущего строительства Его Высокопреосвященство митрополит Брянский и Севский Александр возглавил Божественную литургию, с которой началось регулярное совершение богослужений во временном деревянном храме во имя преподобного Нила Сорского, в котором пребывает частица мощей святых Петра и Февронии.

В Брянске приход храма прославил память небесных покровителей семьи и брака

Фото: Брянская епархия

К нынешнему юбилею временный храм предстал в обновленном виде: заботой настоятеля иерея Константина Протченко при деятельном участии прихожан 6 июля он был увенчан новым куполом и крестом, покрытыми нитридом титана, благодаря чему стал заметным со стороны оживленной транспортной артерии города – улицы Объездной.

Поскольку в текущем году день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии пришелся на рабочий день, и не все прихожане имели возможность посетить праздничное богослужение, по благословению Владыки Александра, по окончании Литургии в предшествующий воскресный день был совершен молебен с крестным ходом вокруг строящегося храма, завершившийся на площадке перед ныне действующей церковью. При стечении многочисленных верующих настоятель вознес молитву небесным покровителям брака и ходатаям пред Господом о благополучии православных супругов. Затем священник обратился к собравшимся с проповедью, в которой особенно отметил необходимость искреннего, самоотверженного служения благу ближнего и следования воли Божией как залога счастливой христианской семьи.

В Брянске приход храма прославил память небесных покровителей семьи и брака

Фото: Брянская епархия

После богослужения всех собравшихся ожидала концертная программа. В ней приняли участие народный ансамбль «Околица», руководитель духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии священник Алексий Иванов, а также певчие приходского хора, исполнившие как сольные, так и хоровые произведения. Во время творческого мероприятия всем собравшимся были предложены угощения, приготовленные силами тружениц прихода.

В сам праздничный день были совершены Божественная литургия и крестный ход, собравшие также большое количество верующих.

Пресс-служба Брянской епархии

Артисты Брянской филармонии спели «Матушку» вместе с коллегами из Донбасса

12 ноября 2025, Среда, 10:11

Артисты Брянской филармонии спели «Матушку» вместе с коллегами из Донбасса

Выступление музыкантов стало знаком солидарности и общности — через музыку артисты выразили сопричастность и благодарность тем, кто ежедневно сталкивается с трудностями на границе

Брянскую областную библиотеку взяли под охрану

8 ноября 2025, Суббота, 07:00

Брянскую областную библиотеку взяли под охрану

Приказ определяет архитектурные и художественные особенности, подлежащие сохранению при проведении любых работ на объекте

В поселке Локоть перед праздником прошел фестиваль народной кухни России

2 ноября 2025, Воскресенье, 08:14

В поселке Локоть перед праздником прошел фестиваль народной кухни России

Фестиваль «Хлебосольная Россия» оказался не просто вкусным и красивым праздником, но еще и модельным подиумом национальных костюмов

В брянском детском саду «Гармония» состоялось мероприятие ко Дню народного единства

30 октября 2025, Четверг, 07:01

В брянском детском саду «Гармония» состоялось мероприятие ко Дню народного единства

Было проведено интерактивное занятие, посвященное истории России

Такого в Брянске не было десять лет: «Шоу воды, огня и света!» Анатолия Сокола собрало полный зал!

29 октября 2025, Среда, 10:23

Такого в Брянске не было десять лет: «Шоу воды, огня и света!» Анатолия Сокола собрало полный зал!

С первых секунд представления сотни зрителей замирают в ожидании, когда в густых клубах дыма появляются артисты