Наверх

25 июня 2024, Вторник, 05:54

Брянские паломники посетили престольное тождество храма во Имя Святой Троицы

Брянские паломники посетили престольное тождество храма во Имя Святой Троицы
Фото: Брянская епархия

В день Святой Троицы (Пятидесятницы) брянские паломники молились у святынь Брянской епархии.

Ранним утром паломники из Брянска прибыли в храм во Имя Святой Троицы села Голубея, это одно из удивительных мест Брянского края. В этом году храм отмечает 180-летие со дня своего основания.

Фото: Брянская епархия

Праздничную Божественную литургию в храме совершил настоятель иерей Сергий Христофор. На богослужении присутствовали прихожане храма и многочисленные паломники. По завершении литургии была совершена великая вечерня с великим прокимном «Кто Бог велий, яко Бог наш? Ты еси Бог, творяй чудеса» и чтением коленопреклонных молитв. По окончании богослужения был совершен крестный ход на святой источник во Имя Святой Троицы, где был отслужен молебен. Богомольцы наполнили свои сосуды водой из святого источника и окунулись в священные воды. Для прихожан и паломников у стен храма были организованы праздничный концерт и трапеза.

В завершение своего паломничества богомольцы посетили храм в честь Ахтырской иконы Божией Матери в с. Чернетово. В храме паломников встретил настоятель иерей Алексий Матюхин, который рассказал об истории храма и отслужил вместе с паломниками молебен. Все гости отведали сладкие угощения с компотом и, получив благословение, отправились в дорогу.

Пресс-служба Брянской епархии

Телеканал «Звезда» снимет фильм о брянских партизанах

2 апреля 2026, Четверг, 18:31

Телеканал «Звезда» снимет фильм о брянских партизанах

Александр Богомаз отметил, что брянские леса стали подлинным символом народного единства: плечом к плечу здесь сражались представители более тридцати национальностей и союзники из соседних государств

В Брянском государственном краеведческом музее откроют выставку «Маршал Победы. 130 лет»

1 апреля 2026, Среда, 16:39

В Брянском государственном краеведческом музее откроют выставку «Маршал Победы. 130 лет»

Выставку составят ранее недоступные широкой аудитории предметы гражданского и военного быта, фотографии, письма, принадлежащие маршалу, а также памятные подарки от высокопоставленных современников

От Эрмитажа до Унечи: брянской молодежи открыли двери в культуру

27 марта 2026, Пятница, 10:30

От Эрмитажа до Унечи: брянской молодежи открыли двери в культуру

Брянской области правом на карту обладают около 107 тысяч молодых людей от 14 до 22 лет

Работник архива написал сборник очерков о знаменитых людях Брянской области

27 марта 2026, Пятница, 08:01

Работник архива написал сборник очерков о знаменитых людях Брянской области

Как сообщили в архиве, в основе сборника лежат подлинные архивные документы и фотоматериалы

Абитуриенты из Брянска приглашаются на онлайн-отбор в ГИТИС

26 марта 2026, Четверг, 16:27

Абитуриенты из Брянска приглашаются на онлайн-отбор в ГИТИС

На встречу приглашаются учащиеся общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений, которые получат аттестат в 2026 году