Наверх

18 июня 2024, Вторник, 07:30

Жители Брянской области рискуют остаться без настоящего меда из-за погоды

Жители Брянской области рискуют остаться без настоящего меда из-за погоды

Жители Брянской области рискуют остаться без настоящего меда из-за погодных условий. В Союзе пчеловодов России предупредили, что россиянам может не хватить настоящего меда из-за резких похолоданий и засух.

Как сообщает «Парламентская газета», более 50 процентов меда на рынке – фальсификат. Производители псевдомеда используют отходы сахарной промышленности и химические добавки.

Согласно информации «Роскачества», мед – второй по частоте фальсификаций продукт после рыбных консервов. Председатель Союза пчеловодов России Валерий Капунин подчеркнул, что даже на ярмарках нельзя гарантировать натуральность меда.

Чтобы проверить качество меда, эксперт советует использовать старый метод: взять каплю меда на язык и размазать по небу. Если ощущается першение или горечь, это, скорее всего, натуральный продукт. Для уверенности в качестве меда рекомендуется покупать продукцию у проверенных пасечников.

Сенаторы Алексей Майоров и Сергей Митин предложили законопроект для защиты качества меда, но вместо изменений в законодательстве было решено разработать ГОСТ для продукции пчеловодства. Этот стандарт будет представлен к 1 сентября 2024 года.

В 2023 году мировая торговля медом сократилась на 50-70 тысяч тонн, отмечает издание. Несмотря на это, экспорт российского меда вырос на 28 процентов, достигнув 3,8 тысячи тонн, главным образом – в Китай.

Темы:
Скончалась бывшая руководительница фабрики «Брянконфи» Светлана Шишонкова

15 марта 2026, Воскресенье, 23:21

Скончалась бывшая руководительница фабрики «Брянконфи» Светлана Шишонкова

Ушла из жизни бывшая руководительница фабрики «Брянконфи» Светлана Шишонкова. Ей было 85 лет

Сын брянского губернатора награжден орденом Сергия Радонежского II степени

15 марта 2026, Воскресенье, 20:45

Сын брянского губернатора награжден орденом Сергия Радонежского II степени

Сын брянского губернатора награжден орденом Сергия Радонежского II степени. Глава сказал, что вся семья гордится этим

Брянские поисковики поблагодарили горожан за помощь в поиске утонувших детей 

15 марта 2026, Воскресенье, 11:31

Брянские поисковики поблагодарили горожан за помощь в поиске утонувших детей 

Волонтёры отметили, что за их спинами все это время стоял мощный тыл

Брянские коммунальщики в праздник получили особую благодарность

15 марта 2026, Воскресенье, 11:15

Брянские коммунальщики в праздник получили особую благодарность

В адрес ветеранов отрасли прозвучали слова особой признательности за опыт и традиции добросовестного служения горожанам

Брянские паломники посетили Богородицкую Площанскую мужскую пустынь

15 марта 2026, Воскресенье, 08:06

Брянские паломники посетили Богородицкую Площанскую мужскую пустынь

В святой обители паломники приняли участие в Божественной литургии, которую совершил благочинный монастыря иеромонах Серафим