Наверх

1 июня 2024, Суббота, 07:15

Стало известно, как в Москве собрались вредить брянцам

Стало известно, как в Москве собрались вредить брянцам
Фото: «Брянские новости»

Стало известно, как в Москве собрались вредить брянцам. До сих пор не утихли разговоры о необходимости регулирования деятельности YouTube и других иностранных платформ в России.

В Российском общественном центре интернет-технологий ищут способы борьбы с деструктивным влиянием зарубежных площадок. «Парламентская газета» сообщает, что размещение российских сайтов на иностранных хостинг-платформах небезопасно, так как их могут в любой момент заблокировать. Также зарубежные хостинги допускают регистрацию ресурсов, распространяющих фейки и наносящих вред пользователям из России.

Такие сервисы необходимо блокировать, а сайты переводить на отечественные платформы, которых достаточно, полагают эксперты. Для контент-провайдеров, таких как YouTube и TikTok, блокировка неэффективна — с их влиянием нужно бороться иначе.

Сейчас эти сервисы, TikTok и YouTube, продолжают функционировать в России. YouTube используется в российских школах, что директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух считает неправильным. Полностью блокировать YouTube нельзя, так как он стал значимым социальным явлением, а многие россияне научились использовать сервисы обхода блокировок. Эксперт предложил замедлять работу сервиса, ухудшая его качество, и предоставлять альтернативу в виде отечественного видеохостинга.

Член Российского общественного центра интернет-технологий Георгий Лобушкин поддержал замедление, отмечая, что это раздражает пользователей и они постепенно отказываются от сервиса. Он прямо заявил, что надо сделать так, чтобы «торможение» бесило россиян:

«Замедление — хороший способ, это бесит пользователей, и они постепенно отказываются от сервиса».

При этом замедлять или блокировать нужно только те ресурсы, которые можно заменить, добиваясь соблюдения российского законодательства.

Депутат Антон Горелкин подчеркнул, что альтернативы YouTube в России пока нет, но ситуация может измениться: в конце июня будет представлен возможный аналог этого видеохостинга. Ранее в стране запустили Rutube, но пока он не может соперничать по популярности с YouTube.

Брянский диспансер заставили выплатить 9300 рублей онкобольной пациентке

5 декабря 2025, Пятница, 10:14

Брянский диспансер заставили выплатить 9300 рублей онкобольной пациентке

В Выгоничском районе Брянской области прокуратура медучреждение заставили возместить онкобольной пациентке стоимость обследования, за которое женщина заплатила деньги

В Дятькове открыли памятную доску погибшему под Курском бойцу Сергею Леднёву

5 декабря 2025, Пятница, 09:38

В Дятькове открыли памятную доску погибшему под Курском бойцу Сергею Леднёву

В городе Дятьково Брянской области открыли мемориальную доску военнослужащему Сергею Леднёву, погибшему в бою за освобождение Курской области от украинских оккупантов

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

5 декабря 2025, Пятница, 08:01

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

С ходом капитального ремонта в детском саду «Ёлочка» ознакомились Геннадий Гунарь и Елена Шемарыкина

Молодой брянский хирург спас экстренно госпитализированную женщину

5 декабря 2025, Пятница, 07:57

Молодой брянский хирург спас экстренно госпитализированную женщину

Хирург Брянской городской больнице № 1 Даниил Терещенко спас женщину, которую экстренно госпитализировали

Адвокат рассказал о применении «схемы Долиной» в Брянской области

5 декабря 2025, Пятница, 07:00

Адвокат рассказал о применении «схемы Долиной» в Брянской области

Летом 2024 года Долина продала московскую квартиру покупательнице Полине Лурье за 112 миллионов рублей