Наверх

29 мая 2024, Среда, 18:30

В Брянске депутаты решили ежемесячно «допрашивать» мэра − кто будет «пытать» их?

В Брянске депутаты решили ежемесячно «допрашивать» мэра − кто будет «пытать» их?
Фото: Горсовет Брянска

В Брянске депутаты решили ежемесячно «допрашивать» мэра. На заседании городского совета народных депутатов рассмотрели изменения городского устава. Теперь избранники смогут чаще задавать вопросы главе администрации и его заместителям. Однако у избирателей давно назрел вопрос о том, кто и когда будет «пытать» самих депутатов.

− Хоть каждый месяц спрашивать можем – что, когда и как, − сказала глава города Марина Дбар, имея в виду главу администрации.

Гораздо сложнее с самими депутатами. Большинство горожан вообще не знает, кто их представляет и в чем выражается это представительство. И представление. Группа людей, в том числе несколько миллиардеров, раз в два месяца собирается в зале, выслушивает автоматные выступления чиновников и с такой же автоматной скоростью голосует.

Между тем работать во благо избирателей нужно каждый день, включая выходные, и каждую ночь. Как делают местные журналисты, которые бранят «Брянские новости» за эту «моду», введенную редакцией еще в 2012 году: все теперь вынуждены тянуться вслед.

Так вот, устав горсовета должен быть переписан так, чтобы перед депутаты отчитывались перед избирателями со строгой периодичностью и желательно в одних местах − школах, бомбоубежищах, торговых центрах и или еще где-то. Встречи должны быть не реже одного раза в месяц и с отчетом депутата о том, как он выполнял наказы избирателей за этот период.

Начать надо с себя. У жителей города слишком много нужд для того, чтобы депутатские заседания проходили в расслабленном состоянии и с огромными перерывами.

Максим Казаков

Председателю Почепского райсуда вручили удостоверение на собрании в облсуде

6 июля 2026, Понедельник, 17:45

Председателю Почепского райсуда вручили удостоверение на собрании в облсуде

Раиса Коростелева назначена на должность председателя Почепского районного суда президентом страны, указ № 405 от 9 июня 2026 года

Ковальчук заявил о преодолении пика сложностей с нехваткой горючего

5 июля 2026, Воскресенье, 21:47

Ковальчук заявил о преодолении пика сложностей с нехваткой горючего

Врио губернатора Егор Ковальчук на встрече с жителями Комаричского района заявил, что сложности с поставками бензина и дизельного топлива преодолены

Продажу жилья брянских коррупционеров упростили

5 июля 2026, Воскресенье, 07:57

Продажу жилья брянских коррупционеров упростили

В Брянской области за последние годы таким изъятием «нажитого непосильным трудом» завершилось резонансное дело бывшего полицейского

Брянец Москвичев в Госдуме призвал всех потерпеть очереди на АЗС

4 июля 2026, Суббота, 05:17

Брянец Москвичев в Госдуме призвал всех потерпеть очереди на АЗС

Председатель думского комитета по транспорту брянец Евгений Москвичев призвал автомобилистов потерпеть очереди на АЗС

В Брянске министр Мурашко и Ковальчук открыли филиал Сеченовского университета

3 июля 2026, Пятница, 22:57

В Брянске министр Мурашко и Ковальчук открыли филиал Сеченовского университета

В Брянске министр здравоохранения Михаил Мурашко и врио губернатора Егор Ковальчук открыли филиал Сеченовского университета