Наверх

28 мая 2024, Вторник, 11:33

Кассационный суд не смягчил приговор убийце брянского журналиста Игоря Винничука

Кассационный суд не смягчил приговор убийце брянского журналиста Игоря Винничука
Фото: Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Брянской области

Первый кассационный суд не смягчил приговор убийце оператора телеканала «Брянская губерния» Игоря Винничука. Об этом сообщила прокуратура региона.

Как доказало следствие, оператора зарезал его 50-летний сосед Константин Ковалёв. Поздним вечером 9 мая 2022 года на лестничной площадке в подъезде дома на Коммунальной пьяный преступник ударил Винничука ножом в живот, после чего скрылся в собственной квартире. Раненого оператора доставили в городскую больницу № 1, где он скончался от потери крови в реанимации медицинского учреждения ранним утром 10 мая.

Присяжные заседатели признали Ковалёва виновным в убийстве и не заслуживающим снисхождения. С учётом мнения государственного обвинителя 8 июня 2023 года Бежицкий районный суд приговорил 51-летнего душегуба к 14 годам колонии строгого режима, а также взыскал с него полтора миллиона рублей в пользу потерпевшей стороны.

Преступник обжаловал вердикт в апелляционной инстанции, однако областным судом приговор был оставлен в силе. Тогда Ковалёв и его адвокат оспорили это решение уже в кассационном суде, назвав приговор незаконным, необоснованным и несправедливым, а наказание – чрезмерно строгим. Также они просили исключить из судебного решение совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения» как отягчающее обстоятельство.

В итоге кассационный суд вслед за апелляционным признал приговор убийце Игоря Винничука справедливым и законным.

В Брянске дважды завыли сирены — ракетная опасность

17 мая 2026, Воскресенье, 12:34

В Брянске дважды завыли сирены — ракетная опасность

В регионе за короткий промежуток дважды объявили ракетную опасность

В Брянской объявили беспилотную опасность и призвали всех укрыться

17 мая 2026, Воскресенье, 11:55

В Брянской объявили беспилотную опасность и призвали всех укрыться

Глава области призвал всех оставаться дома, укрыться в помещениях без окон. Всех, кто находится на улице, призвали направиться в ближайшее укрытие

Ночью жители Брянской области пережили 26 минут ракетной опасности

17 мая 2026, Воскресенье, 10:35

Ночью жители Брянской области пережили 26 минут ракетной опасности

Ночью жители Брянской области пережили 26 минут ракетной опасности, о ней сообщил глава области

За ночь в Брянской области сбили 201 беспилотник бандеровцев

17 мая 2026, Воскресенье, 10:30

За ночь в Брянской области сбили 201 беспилотник бандеровцев

За ночь в Брянской области сбили 201 беспилотник бандеровцев, сообщил глава области

Гидрометцентр: в Брянскую область придет 30-градусная жара

17 мая 2026, Воскресенье, 07:57

Гидрометцентр: в Брянскую область придет 30-градусная жара

Гидрометцентр России предупредил о том, что в Брянскую область придет 30-градусная жара