Наверх

17 мая 2024, Пятница, 16:26

Искусственный интеллект и умные помощники защитят брянцев от мошенников

Искусственный интеллект и умные помощники защитят брянцев от мошенников

Технологии искусственного интеллекта и анализа больших данных в привычных голосовых услугах во время телефонных звонков помогут защититься от мошенников, которые каждый раз совершенствуют схемы обмана. Жителям Брянской области и других регионов будут доступны функции умного голосового ассистента МТС, который сможет ответить практически на любой вопрос прямо во время телефонного разговора, озвучить набранный пользователем текст и предупредить о возможном мошенничестве. Технология, судя по всему, должна будет доставить немало хлопот преступникам. По крайней мере, говорят эксперты, голосовой ассистент точно отберет некоторое время у аферистов, которое они могут потратить на обман добропорядочных граждан.

Примечательно, что новая функция будет доступна всем абонентам компании вне зависимости от модели телефона. Помимо борьбы с мошенниками цифровой «всезнайка» сможет дать прогноз погоды на завтра, подсказать адреса ближайших магазинов или кафе, а также сделать резюме разговора, отправив его в виде текста в виде SMS или сообщения в мессенджер. Помощник не требует подключения к интернету и помогает решать вопросы в режиме реального времени.

Цифровой ассистент МТС, внедренный в привычные голосовые вызовы, сможет не только расшифровать разговор в режиме автосекретаря, но и произвести обратное действие − озвучить написанный абонентом текст. Для этого будет достаточно написать сообщение в момент входящего вызова, и ассистент продиктует его звонящему. Сервис будет полезен в ситуациях, когда нет возможности взять трубку и ответить на важный звонок «голосом». Кроме того, благодаря новой функции люди с нарушениями слуха или речи смогут принимать звонки и отвечать с помощью секретаря.

Впервые у абонента появится возможность управлять звонком и вести диалог в режиме реального времени без снятия трубки. Ожидается, что это будет очень удобно, когда человек находится в театре, а в это время пытается дозвониться курьер. Вместо того чтобы сбросить звонок, пользователь сможет договориться о деталях доставки и не менять свои планы. В дальнейшем цифровой помощник обзаведется новыми функциями, например, сможет переводить разговор на разные языки в режиме онлайн и давать советы по общению.

Кроме того, уже сейчас действует и защищает россиян технологическое решение по блокировке сомнительных и спам-звонков «Защитник». По данным МТС, только в прошлом году сервис заблокировал более 2 миллиардов нежелательных звонков, а в ближайшее время у «Защитника» появится новая функция – он сможет предупреждать людей о возможном мошенничестве прямо во время беседы с самоназванным «сотрудником службы безопасности». Планируется, что голосовой помощник заработает до конца года.

Директор филиала МТС в Брянской области Максим Митькин, заявил, что система сама проанализирует, от кого поступил входящий вызов и, если номер помечен в базе как подозрение на мошенничество, в момент звонка абонент получит голосовое уведомление, которое будет слышно только ему. Технологии AI проведут проверку синтезированный или живой голос используется при звонке, а Big Data сверит биометрию голоса с базой мошеннических голосов, а также проведет анализ текста звонящего на предмет мошеннических сценариев. В компании считают, что такие меры во многих случаях убедят потенциальную жертву мошенника повестить трубку.

Темы:
В Круглом сквере Брянска установили главную новогоднюю ёлку города

5 декабря 2025, Пятница, 11:52

В Круглом сквере Брянска установили главную новогоднюю ёлку города

В Брянске накануне установили главную новогоднюю ёлку города, которая по традиции заняла своё место в Круглом сквере

Брянский диспансер заставили выплатить 9300 рублей онкобольной пациентке

5 декабря 2025, Пятница, 10:14

Брянский диспансер заставили выплатить 9300 рублей онкобольной пациентке

В Выгоничском районе Брянской области прокуратура медучреждение заставили возместить онкобольной пациентке стоимость обследования, за которое женщина заплатила деньги

В Дятькове открыли памятную доску погибшему под Курском бойцу Сергею Леднёву

5 декабря 2025, Пятница, 09:38

В Дятькове открыли памятную доску погибшему под Курском бойцу Сергею Леднёву

В городе Дятьково Брянской области открыли мемориальную доску военнослужащему Сергею Леднёву, погибшему в бою за освобождение Курской области от украинских оккупантов

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

5 декабря 2025, Пятница, 08:01

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

С ходом капитального ремонта в детском саду «Ёлочка» ознакомились Геннадий Гунарь и Елена Шемарыкина

Молодой брянский хирург спас экстренно госпитализированную женщину

5 декабря 2025, Пятница, 07:57

Молодой брянский хирург спас экстренно госпитализированную женщину

Благодаря тромбэктомии кровоток был восстановлен, удалось избежать худшего