Наверх

11 мая 2024, Суббота, 10:38

Бывший следователь брянского УМВД Александр Казаков получил ранение в зоне СВО

Бывший следователь брянского УМВД Александр Казаков получил ранение в зоне СВО
Фото: маяк32.рф

Бывший сотрудник брянской полиции Александр Казаков отправился в зону СВО по контракту, был ранен и сейчас приехал в родной Новозыбков, где находится в отпуске. Об этом сообщает маяк32.рф.

Журналистам экс-полицейский рассказал, что контракт заключил в октябре 2023 года.

– В начале СВО на службу по контракту старше 35 лет не брали, по мобилизации я тоже не подходил. Но понимал, что могу принести какую-то пользу, учитывая опыт и физическую подготовку.

Её до службы в армии студент сельхозтехникума Казаков был членом сборной РСФСР военно-спортивному многоборью, выступал на соревнованиях в Чехословакии. Кроме того, он в течение многих лет занимается карате, вместе со своим тренером Владимиром Бельченко организовал секцию карате в Новозыбкове.

После срочной армейской службы в 1992 году Казаков пришёл на службу в ОВД, где проработал около 29 лет. Начинал техником-криминалистом, был младшим следователем и участковым, а в 2004 году после окончания брянского филиала школы милиции вернулся в экспертно-криминалистический отдел, где проработал до начала 2021 года. До выхода на пенсию Казаков занимал должность заместителя начальника межрайонного экспертного отдела ЭКЦ УМВД России по Брянской области. Был награждён медалями «За отличие в службе» трёх степеней, состоит совете ветеранов РАНХиГС при президенте России.

В зоне СВО Казаков служит стрелком и помощником гранатомётчика. В феврале при попытке вывести за линию фронта обстрелянную ВСУ разведгруппу Казаков был ранен осколками сброшенной с беспилотника гранаты.

– Одну гранату сбросили в ногах – не разорвалась. Вторую сбросили. Взрыва нет. Прошло несколько секунд, я начал вставать, и тут — взрыв. В меня попало четыре осколка. Один — в спину по касательной, один руку обжог, один осколок насквозь пробил правую руку, один попал в бедро. Он так и остался там, – рассказал Александр.

В госпиталях он провёл больше месяца, а после лечения ненадолго приехал домой – к жене и дочери. В середине мая Казаков вернётся в зону боевых действий.

В Брянске «Кот Баюн» довёл торговца семенами до суда

18 мая 2026, Понедельник, 09:09

В Брянске «Кот Баюн» довёл торговца семенами до суда

В Брянске предпринимателя оштрафовали за продажу лекарственной настойки для кошек «Кот Баюн» без лицензии

Представитель Брянской епархии благословил штурмовой отряд на выполнение боевой задачи

18 мая 2026, Понедельник, 07:57

Представитель Брянской епархии благословил штурмовой отряд на выполнение боевой задачи

Храм во имя мученика Иоанна Воина (Курган Бессмертия) продолжает сбор помощи нашим защитникам

Брянец отсудил у МВД 20 тысяч рублей по делу о подложных номерах на BMW

18 мая 2026, Понедельник, 07:45

Брянец отсудил у МВД 20 тысяч рублей по делу о подложных номерах на BMW

В апелляционной жалобе представитель МВД настаивал, что незаконность действий полицейских не доказана, а сумма завышена

В мэрии рассказали, как наказали брянца за остекление лоджии без согласования

18 мая 2026, Понедельник, 07:30

В мэрии рассказали, как наказали брянца за остекление лоджии без согласования

Любые изменения фасада многоквартирного дома в Брянске – цвет, рисунок и конфигурация остекления лоджий – необходимо согласовывать с городскими властями

Военный священник Брянской епархии совершил пастырский визит на боевые позиции

17 мая 2026, Воскресенье, 23:34

Военный священник Брянской епархии совершил пастырский визит на боевые позиции

На боевые позиции была доставлена гуманитарная помощь: продукты питания, сладости, солдатские молитвословы и другая православная атрибутика