Наверх

9 мая 2024, Четверг, 07:00

В США одобрили дальнейшие удары Украины по энергообъектам Брянской области

В США одобрили дальнейшие удары Украины по энергообъектам Брянской области

В США одобрили удары Украины по энергетическим объектам Брянской области и других регионов России. В журнале Foreign Affairs, освещающем проблемы внешней политики США, накануне вышла заметка с характерным заголовком «Почему Украина должна продолжать наносить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам».

В статье авторы говорят, что украинские формирования, несмотря на ранее полученный запрет со стороны США, должны продолжать атаковать энергосистему России, а опасения Вашингтона по поводу энергетических рынков неуместны. Начинается заметка с упоминания Брянской области:

«19 января украинский беспилотник нанес удар по нефтебазе в городе Клинцы на западе Брянской области, в результате чего загорелись четыре цистерны с бензином и около 1,6 миллиона галлонов нефти».

В статье также приводятся случаи атак на нефтебазы в других регионах России: в Краснодарском крае, в Татарстане, в Смоленской и Рязанской областях. Всего с октября Украина нанесла не менее 20 ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам, утверждает издание. Цель ударов, как заявляют украинские формирования, прекратить поставки топлива российским военным и сократить доходы от экспорта нефти.

«Однако администрация Байдена раскритиковала эти нападения. В феврале вице-президент Камала Харрис призвала президента Украины Владимира Зеленского воздержаться от атак на российские нефтеперерабатывающие заводы, опасаясь, что удары приведут к росту мировых цен на нефть. В середине апреля министр обороны Ллойд Остин предупредил сенатский комитет по вооруженным силам, что «атаки могут иметь последствия для мировой энергетической ситуации». Вместо того чтобы наносить удары по нефтяной инфраструктуре, сказал Остин комитету, «Украине лучше нанести удары по тактическим и оперативным целям, которые могут непосредственно повлиять на текущую борьбу»», − подчеркивает издание.

Авторы журнала считают критику Вашингтона неуместной. По их мнению, атаки на нефтеперерабатывающие заводы не окажут того влияния на мировые энергетические рынки, которого опасаются американские чиновники. Отмечается, что такие удары «могут причинить боль внутри России, где цены на нефтепродукты, такие как бензин и дизельное топливо, начали резко расти».

За неделю украинские вформирования совершили 11 атак на Брянскую область

«Удары достигают тех самых целей, которые западные партнеры Украины ставили перед собой, но в основном не достигли с помощью санкций и ограничения цен на российскую нефть: ослабить финансовые и материально-технические возможности России», − говорится в статье.

При этом авторы утверждают, что «Киев должен побеждать там, где может, а кампания по уничтожению российских нефтеперерабатывающих мощностей приносит Украине выгоду при ограниченном риске». В заметке заявляется, что Соединенные Штаты не должны помогать Украине в проведении атак на энергообъекты России, «но они также не должны пытаться отговорить Киев от этого курса действий».

За ночь над Брянской областью уничтожили 35 вражеских смертельных дронов

14 июня 2026, Воскресенье, 12:42

За ночь над Брянской областью уничтожили 35 вражеских смертельных дронов

В уничтожении беспилотников участвовали подразделения ПВО Минобороны России, мобильно-огневые группы добровольческой бригады «БАРС-Брянск», сотрудники Росгвардии

Суточный счёт сбитых дронов перешагнул полтысячи и снова задел Брянскую область

14 июня 2026, Воскресенье, 07:00

Суточный счёт сбитых дронов перешагнул полтысячи и снова задел Брянскую область

Для приграничья эти сводки давно стали частью каждой ночи

Под Унечей в массовом ДТП с 4 автомобилями погибли два человека

13 июня 2026, Суббота, 17:42

Под Унечей в массовом ДТП с 4 автомобилями погибли два человека

В Унечском районе Брянской области в массовом ДТП с четырьмя автомобилями погибли два человека. О трагедии сообщила пресс-служба ГАИ

Под Дятьковом водитель FAW сбил выбежавшего на дорогу 3-летнего мальчика

13 июня 2026, Суббота, 17:29

Под Дятьковом водитель FAW сбил выбежавшего на дорогу 3-летнего мальчика

В Дятьковском районе Брянской области под автомобиль угодил трёхлетний ребёнок. Об этом сообщила автоинспекция региона

После гибели подростка в клинцовском пруду спасатели обратились к брянцам

13 июня 2026, Суббота, 17:07

После гибели подростка в клинцовском пруду спасатели обратились к брянцам

Брянские спасатели обратились к жителям региона после трагедии в Клинцовском районе, где утонул 17-летний подросток