Наверх

26 апреля 2024, Пятница, 10:09

Экс-главу Комаричского района Василия Белина уволили в связи с утратой доверия

Экс-главу Комаричского района Василия Белина уволили в связи с утратой доверия

Прокуратура потребовала уволить главу администрации Комаричского района Брянской области Василия Белина в связи с утратой доверия. Чиновник попался на нарушении закона о противодействии коррупции.

Как установила проверка, в 2021-2022 годах глава района заключил несколько муниципальных контрактов с фирмой супруга своей дочери «Компания М-СТРОЙ» Павла Чепикова. Этой фирме по одному из контрактов были предоставлены привилегии – контракт мог быть расторгнут по просьбе подрядчика без штрафа со стороны заказчика. При этом о своей личной заинтересованности Белин администрацию, естественно, не известил.

Экс-главу Комаричского района Василия Белина уволили в связи с утратой доверия

В ходе рассмотрения дела Белин поспешил уволиться по собственному желанию, однако прокурор обратился в Комаричский районный суд с административным иском об увольнении главы администрации в связи с утратой доверия. Также прокурор попросил признать незаконным бездействие местного Совета народных депутатов, который отказался увольнять Белина с такой позорной для чиновника формулировкой.

Суд требования прокуратуры в итоге поддержал – Белина  теперь должны уволить как утратившего доверие главу района.

Василий Белин с 2010 года по 2016 год занимал должность генерального директора ОАО «Бежицкий хлебокомбинат» в Брянске. До того с декабря 1992 года по 2009 год он работал в должности заместителя директора, а затем директора Погарского хлебокомбината, а позже был назначен на должность заместителя главы администрации Погарского района. Зять Белина Павел Чепиков, в интересах фирмы которого глава района и нарушал закон, прежде возглавлял Фокинский хлебокомбинат-долгострой, возведённый при губернаторе Николае Денине.

Комаричским районом Василий Белин руководил с марта 2021 года.

В результате удара ВСУ по брянскому Трубчевску пострадали девять студентов

30 сентября 2026, Среда, 12:46

В результате удара ВСУ по брянскому Трубчевску пострадали девять студентов

ВСУ сегодня беспилотниками ударили по брянскому городу Трубчевску. Об атаке сообщил губернатор Егор Ковальчук, который назвал эту атаку «чудовищной»

Брянский губернатор обратился к населению в связи с ударом по Трубчевску

30 сентября 2026, Среда, 12:44

Брянский губернатор обратился к населению в связи с ударом по Трубчевску

Глава области призвал граждан к внимательности и аккуратности

Кровавая атака в Трубчевске: украинские боевики ранили 12 человек

30 сентября 2026, Среда, 12:40

Кровавая атака в Трубчевске: украинские боевики ранили 12 человек

Враг нанес удар с помощью дрона

В Брянской области снова объявили беспилотную опасность

30 сентября 2026, Среда, 11:41

В Брянской области снова объявили беспилотную опасность

На территории Брянской области сегодня  утром снова объявили беспилотную опасность, об этом сообщило региональное управление МЧС

Угрожавшему убийством беременной женщине брянцу не смягчили приговор

30 сентября 2026, Среда, 11:35

Угрожавшему убийством беременной женщине брянцу не смягчили приговор

Брянский областной суд не смягчил приговор жителю Мглинского района. Мужчину признали виновным в угрозах убийством и краже с причинением значительного ущерба