Наверх

18 апреля 2024, Четверг, 10:37

ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в 1944 году

ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в 1944 году

ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в Красной армии в 1944 году.

Мятеж готовили украинские националисты, которые умышленно проникли в Красную армию. Весной 1944 года от фашистов была освобождена правобережная Украина, там началась мобилизация местного населения. Среди призванных на военную службу оказалось большое число представителей украинских националистических формирований. С 1 апреля по 25 августа 1944 года сотрудники СМЕРШ арестовали более 6,6 тысячи бандеровцев, которые в период немецкой оккупации в западных областях Украины зверски расправлялись с советским активом и военнопленными. Оказавшись в запасных частях Красной армии, они начали подрывную работу − вели антисоветскую агитацию, провозглашая «самостийную Украину», создавали группы мятежников, разлагали воинскую дисциплину, призывали совершать теракты в отношении офицеров Красной армии.

Теперь уже многие историки и эксперты признают, что замалчивание подобных документов было ошибкой. Болезнь решили спрятать, и вместо разоблачения фашистской сути бандеровского национализма народу навязывали фальшивые представления о дружбе народов. В итоге бандеровцы заняли руководящие посты в органах власти, установили тесные связи с канадскими нацистами и начали воспитывать молодежь таким образом, чтобы она воспринимала «москалей» как врагов. На сцене в Кремлевском дворце плясали хлопцы в шароварах, с трибуны партийных съездов вновь и вновь произносились пустые речи о единстве, а между тем уже тогда закладывалась основа вражды. Все это неминуемо стало причиной того, что нацистские идеи прочно закрепились на Украине. В итоге Россия была вынуждена начать спецоперацию, за чудовищные ошибки народ расплачивается теперь кровью.

Запоздалое рассекречивание документов уже ничего не изменит. Правду надо говорить вовремя.

Борис Смолярчук

Украина готовится к ночи ада

2 апреля 2026, Четверг, 23:29

Украина готовится к ночи ада

Украина готовится к ночи ада. Мониторинговые ресурсы бандеровцев сообщили, что атака будет невиданной

Конструктор пригрозил стереть Лубянку, Генштаб и владельца брянского завода

2 апреля 2026, Четверг, 04:59

Конструктор пригрозил стереть Лубянку, Генштаб и владельца брянского завода

Украинская баллистическая ракета дальностью 850 километров будет готова к середине этого года, заявил главный конструктор

Без ТВ в тайге и горах: как Сибирь пережила крупнейший сбой спутникового вещания

1 апреля 2026, Среда, 16:30

Без ТВ в тайге и горах: как Сибирь пережила крупнейший сбой спутникового вещания

В начале марта на космическом аппарате «Экспресс-АТ1» произошла авария. Без телевидения остались около 200 000 абонентов только в Алтайском крае

Россиян погиб от украинского дрона, пытаясь потушить свой автомобиль

29 марта 2026, Воскресенье, 14:42

Россиян погиб от украинского дрона, пытаясь потушить свой автомобиль

Издание отмечает, что беспилотники украинских формирований продолжают настоящую «охоту» на белгородцев в приграничье

Российский адвокат получил 5 лет колонии за обман потерпевшей

27 марта 2026, Пятница, 17:49

Российский адвокат получил 5 лет колонии за обман потерпевшей

Суд приговорил его к пяти годам колонии, на три года ему запретили заниматься адвокатской деятельностью