Наверх

16 апреля 2024, Вторник, 21:10

Впервые в Брянске проведут региональные киберучения-2024

Впервые в Брянске проведут региональные киберучения-2024

Региональные киберучения-2024 в этом году впервые проведут в Брянске 18 апреля при поддержке управления информационных технологий Департамента экономического развития Брянской области, по инициативе компании «Инфолайн» и содействии Брянского государственного технического университета.

В мероприятии примут участие специалисты по информационной безопасности органов исполнительной власти Брянской области и подведомственных организаций. Учения проводятся в рамках проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика».

Основные цели киберучений – освоить научиться выявлять компьютерные атаки, устранять обнаруженные уязвимости и наладить взаимодействие между подразделениями служб информационной безопасности предприятий.

Для того чтобы отработать потенциальные угрозы на учениях будут искусственно создаваться уязвимости и ситуации на специальном киберполигоне – платформе для проведения учений специалистов по информационной безопасности. На этой площадке создаётся виртуальная инфраструктура – предприятие со всеми его внутренними информационными ресурсами, в которых заложено некоторое количество абсолютно реальных уязвимостей. Воссозданные бреши максимально схожи с реальными, которыми пользуется настоящий, специально настроенный для таких целей робот. Он проникает на сервисы организации и выполняет пагубные для него действия – выводит из строя, копирует ценную информацию, а иногда забирает прямое управление ресурсами.

На учениях роботу противостоят участники киберучений. Они поделены на две команды: мониторинга и реагирования. Первая осуществляет контроль над сетевыми событиями, изучает их и выявляет с помощью специальных технических средств атаки злоумышленника. Как только атака или зловредное действие обнаружено, команда мониторинга подготавливает для команды реагирования задания – «карточки инцидентов». В них как можно подробнее описываются произошедшие события. Каждая карточка распределяется участникам команды реагирования. Они должны найти уязвимость и оперативно исправить ситуацию – закрыть брешь и провести дальнейшие «санитарные» работы в системе.

В рамках киберучений специалисты учатся в командной работе исправлять ситуации и при этом налаживается профессиональный диалог, понимание процессов и понятие взаимопомощи.

Формат киберучений хорошо зарекомендовал себя для тренировок как профильных специалистов, так и коллег из профильных сфер деятельности.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

26 апреля 2024, Пятница, 16:45

Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

Преодолевая невзгоды и трудности, брянский сельхозпроизводитель Владимир Юшков сумел превратить обычное сельское хозяйство в процветающее предприятие, специализирующееся на выращивании сахарной свеклы

Приложение «Мой Tele2» получило две награды на Workspace Digital Awards

26 апреля 2024, Пятница, 16:24

Приложение «Мой Tele2» получило две награды на Workspace Digital Awards

С 2014 года Tele2 развивает мобильное приложение в партнерстве с внешней командой разработки e-legion

Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

26 апреля 2024, Пятница, 12:06

Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

Будет проведено благоустройство прилегающей территории: частично заменена тротуарная плитка и освещение, окрашены скамейки и урны

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 18:42

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Сюжет основан на реальных событиях. 1949 год, Карпаты. Две полные противоположности — оперативник-лейтенант Вороновский и вор-рецидивист Чума — после трагической гибели опытнейшего внедренца майора Леснова вынуждены вместе пойти на сложнейшее задание

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

24 апреля 2024, Среда, 15:27

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

Оплата с мобильного счета — это не только удобный, но и безопасный инструмент для совершения платежных операций