Наверх

12 апреля 2024, Пятница, 17:58

Губернатор рассказал о вкладе брянца Алексея Варочко в развитие космонавтики

Губернатор рассказал о вкладе брянца Алексея Варочко в развитие космонавтики

Губернатор Брянской области Александр Богомаз рассказал о вкладе уроженца Брянщины Алексея Варочко в развитие отечественной космонавтики.

Глава региона отметил, что Россия продолжает наращивать и закреплять свои успехи в деле освоения космического пространства. Воздушно-космические силы России получают уникальный боевой опыт в ходе выполнения задач  специальной военной операции. В составе отечественной орбитальной группировки более двухсот космических аппаратов, большинство из них работают на экономику нашей страны.

«Освоение космоса — одно из приоритетных направлений государственной политики. И здесь, как и в любой отрасли, важна подготовка кадров. Сегодня по всей нашей стране и в Брянской области создаются уникальные возможности для обучения инженерным специальностям, физического развития и патриотического воспитания подрастающего поколения.  И самое главное, что эти возможности доступны всем, независимо, где живут дети, — в областном центре, или как Юрий Гагарин, в отдаленном селе», − подчеркнул Александр Богомаз.

Он напомнил, что вчера в России запустили в космос ракету-носитель тяжелого класса «Ангара-А5». Эта ракета может выводить на околоземную орбиту более 50 тонн груза.

Губернатор рассказал о вкладе брянца Алексея Варочко в развитие космонавтики

Один из ее разработчиков — генеральный директор государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева, доктор технических наук, руководитель подготовки наземной инфраструктуры запуска космодромов «Байконур», «Плесецк», «Восточный» Алексей Варочко.

«Наш  земляк, как и Гагарин, вырос в деревне, он сам из Унечского района, учился в Гарцевской средней школе Стародубского района, но природные данные, стремление постигать, учиться и добиваться позволили ему достичь успехов в науке и стать разработчиком самой мощной, самой перспективной ракеты «Ангара»!» − сообщил губернатор.

Артем Сухоломкин рассказал юным брянцам о работе на телевидении

3 октября 2026, Суббота, 08:07

Артем Сухоломкин рассказал юным брянцам о работе на телевидении

Заместитель председателя Общественной палаты Брянской области Артем Сухоломкин встретился с ребятами из «Движения Первых»

Военный священник посетил штурмовой отряд группировки «Север»

3 октября 2026, Суббота, 07:45

Военный священник посетил штурмовой отряд группировки «Север»

Приезд священника на боевые позиции всегда вызывает у военнослужащих духовную радость

Брянским автошколам разрешат шире использовать онлайн-обучение

3 октября 2026, Суббота, 07:30

Брянским автошколам разрешат шире использовать онлайн-обучение

В автошколах теорию разрешат изучать онлайн, а практику оставят очной

Долги по ипотеке в Брянской области приблизилась к миллиарду рублей

2 октября 2026, Пятница, 21:29

Долги по ипотеке в Брянской области приблизилась к миллиарду рублей

Долги по ипотеке в Брянской области приблизилась к миллиарду рублей. За восемь месяцев просроченная задолженность составила 977 млн рублей

Брянцам увеличат материнский капитал на первого ребенка до 778500 рублей

2 октября 2026, Пятница, 21:22

Брянцам увеличат материнский капитал на первого ребенка до 778500 рублей

Материнский капитал в стране вырастет с 2027 года до 778,5 тысячи рублей, а выплата на второго ребенка − до 1028,7