Наверх

4 апреля 2024, Четверг, 07:15

В брянском суде рассказали, как следователь из Польши хотел стать судьей в Трубчевске

В брянском суде рассказали, как следователь из Польши хотел стать судьей в Трубчевске

Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Брянской области рассказала, как комплектовался судейский корпус в начале прошлого века. В частности, на основе материалов Трубчевского краеведческого музея брянцам раскрыли сведения о кандидатах в мировые судьи Трубчевского уезда в 1917 году.

В 20 выпуске газеты «Возрождение» от 25 (12) августа 1917 года сообщалось, что в конце августа или начале сентября 1917 года пройдут выборы мировых судей по Трубчевскому округу, в связи с чем были опубликованы биографические данные кандидатов в мировые судьи. Вот некоторые из них.

«Н.Н. Бабанин − бывший земский начальник по 4 участку Трубчевского уезда, гласный земского собрания, человек опытный, землевладелец.

Г.Г. Казанский − действительный студент Московского Университета, окончивший в 1915 году.

А.И. Мазохин − окончил Московский коммерческий институт, а также юридический факультет Московского университета. Оба состоят временными судьями».

Автор статьи указал: «У студентов юридическое образование. Это большой плюс. Хотя и жизни ни им, ни земскому собранию бояться не к чему: около каждого мирового судьи будет по два представителя от народа. Несомненно, эти представители будут и корректировать, и дополнять юристов практическими сопровождениями».

«Г.М. Поршняков – брат бывшего комиссара. Состоял мировым судьей в Трубчевске и земским начальником 4-го участка. Гласный земского собрания. Получил образование в Петровской академии.

И.М. Богданов – частный поверенный с 1885 года, а после – поверенный при уездном съезде. Ради изучения быта крестьян некоторое время был писарем Семячковской волости. Автор двух трудов – «Руководство для сельских старост» и «Практические заметки для волостных старост, сельских старост и сборщиков податей». Часто помогал земским начальникам Брянского уезда. В благодарных письмах они называли его своим учителем. Очень основательно и практически знаком с законами и с судопроизводством.

Корольков – имеет высшее юридическое образование, состоит временным судьёй.

Терновский – как прикомандированный к Орловскому губернскому присутствию некоторое время исполнял обязанности земского начальника 1-го участка Трубчевского уезда.

А.Д. Залетаев – окончил юридический факультет, исполнял обязанности следователя в Польше, местный городской судья и временный судья 2-го участка».

В заключение автор отмечает, что «все эти кандидаты вполне приемлемы. Но их для Трубчевского округа еще мало».

Темы: ,

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянцы, хотите жить среди великолепия? Для голосования за красоту осталось 3 дня и 2 ночи

28 апреля 2024, Воскресенье, 21:04

Брянцы, хотите жить среди великолепия? Для голосования за красоту осталось 3 дня и 2 ночи

Лишь три дня и две ночи, включая предстоящую, остались для того, чтобы жители Брянска смогли проголосовать за красоту, за благолепие. Назовите те парки, скверы, площади, уголки, которые нужно обязательно преобразить в 2025 году

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

28 апреля 2024, Воскресенье, 10:41

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

В Брянске пропал Пенсионный фонд

28 апреля 2024, Воскресенье, 06:17

В Брянске пропал Пенсионный фонд

В Брянске пропал Пенсионный фонд России. На улице Крахмалева, где расположено главное здание фонда, его названия уже не прочитать ни маленькими, ни большими буками

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

27 апреля 2024, Суббота, 08:44

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства. Такое решение городских властей стало полезным в нескольких отношениях

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

27 апреля 2024, Суббота, 08:29

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина. Теперь невозможно определить, что здесь находится