Наверх

3 апреля 2024, Среда, 13:08

Угроза крупных штрафов за недопуск газовщиков в квартиры разозлила брянцев

Угроза крупных штрафов за недопуск газовщиков в квартиры разозлила брянцев
Фото: Кадр видео

Жителям Брянской области грозят крупные штрафы за недопуск газовщиков в квартиры. В ближайшее время примут законопроект с поправками в административное законодательство. Это известие разгневало брянцев.

Отказ впустить в помещение газовика будет наказываться штрафами от 5 до 10 тысяч рублей. Для должностных лиц и юридических лиц штрафы намного серьезнее. Будут карать за уклонение от заключения договора о техобслуживании и за самовольную замену газового оборудования − на сумму от 50 до 500 тысяч рублей.

Газовые компании и законодатели объясняют такие кары прежде всего заботой о безопасности. Однако люди возмущаются дороговизной процедуры. За десять минут «проверки» можно заплатить и тысячу рублей, и две. Однако на заводе токарь или слесарь зарабатывает такую сумму за 8 часов тяжелого труда. Должна быть соразмерность во всем. Получасовая проверка должна стоить не более 100 − 200 рублей, уверены многие брянцы, иначе все превращается в грабеж населения.

Кроме того, люди не понимают, почему они должны отпрашиваться с работы, чтобы ждать «дорогих гостей» с газовыми ключами.

Однако важнее всего то, что настоящую безопасность пытаются заменить формальной процедурой. Чтобы предотвратить утечку газа, нужны автоматические клапаны, а чтобы потушить возгорание − специальное оборудование, которое размещается над плитами. Именно так борются с пожарами во многих странах. Однако российские газовики идут своим выгодным путем.

Депутаты, блин: брянцам сберегут 3 копейки на Масленицу, чтобы взять тысячу

17 февраля 2026, Вторник, 02:03

Депутаты, блин: брянцам сберегут 3 копейки на Масленицу, чтобы взять тысячу

Все очаровательнее становятся инициативы депутатов Госдумы. На этот раз благодаря им брянцы смогут сэкономить несколько копеек на блинах

Брянские должники предпочитают Volkswagen: рейтинг службы приставов

16 февраля 2026, Понедельник, 19:39

Брянские должники предпочитают Volkswagen: рейтинг службы приставов

Брянские приставы арестовали почти три тысячи автомобилей и назвали самые популярные марки среди должников

«Быть героем — жить вечно»: В Брасовском районе простятся с бойцом СВО Алексеем Мацуковым

16 февраля 2026, Понедельник, 19:07

«Быть героем — жить вечно»: В Брасовском районе простятся с бойцом СВО Алексеем Мацуковым

В Брасовском районе Брянской области 17 февраля простятся с бойцом специальной военной операции Алексеем Мацуковым

Городские власти взяли под контроль уборку снега во дворах и на дорогах Брянска

16 февраля 2026, Понедельник, 17:56

Городские власти взяли под контроль уборку снега во дворах и на дорогах Брянска

В приоритетном порядке расчищаются центральные магистрали

Прокурор Брянской области потребовал усилить контроль за содержанием дорог

16 февраля 2026, Понедельник, 17:05

Прокурор Брянской области потребовал усилить контроль за содержанием дорог

Особое внимание прокуроры должны уделить безопасности пешеходов, а также достаточности мер по предупреждению роста аварийности из-за неудовлетворительного состояния дорог