Наверх

28 марта 2024, Четверг, 10:17

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

О погибшем в теракте в «Крокус Сити Холле» 30-летнем брянском учителе Дмитрии Башлыкове рассказали его коллеги.

Выпускник филологического факультета Брянского госуниверситета в 2020-2023 годах работал в Брянском педагогическом колледже, а менее года назад переехал в Зеленоград и с 1 сентября 2023 года стал трудиться в школе имени Петра Капицы.

Башлыков преподавал русский язык и литературу ученикам пятых-восьмых классов. В сентябре прошлого года на странице учебного заведения в соцсети появилось небольшое интервью с педагогом, в котором он рассказал коллегам, почему выбрал именно эту профессию.

Литературой Дмитрий увлекался с детства, что и «определило его желание поступить именно на филологический факультет». А позже он понял, что хочет работать с детьми.

– Так и запала в душу мечта быть учителем русского языка и литературы, которую сегодня я воплощаю в жизнь, – говорил молодой педагог.

Своим главным хобби он называл «посещение мест, связанных с писателями и их произведениями – усадьбы, квартиры, дома, места действия рассказов, повестей, романов».

Учитель немало времени уделял совместной творческой работе с учениками:

– В школе, где я раньше работал, мы с ребятами как раз и занимались таким творчеством. Например, делали выставку-экскурсию по жизни и творчеству Достоевского, большой поэтический концерт по произведениям Маяковского, литературную гостиную, посвященную Высоцкому и тургеневскую поэтическую встречу.

У Дмитрия было много творческих планов. Но 22 марта 2024 года он отправился на концерт своей любимой группы «Пикник», с которого уже не вернулся. После теракта учитель несколько дней считался пропавшим без вести. Накануне вечером его официально признали погибшим – фамилия Башлыкова появилась в обновлённом списке МЧС, в котором на данный момент указаны 143 фамилии жертв теракта.

Брянцы выражают соболезнования родным и близким погибшего земляка.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Штабе общественной поддержки активисты написали «Письма Герою»

27 апреля 2024, Суббота, 12:24

В Штабе общественной поддержки активисты написали «Письма Герою»

Помимо того, что ребята проверили свое знание истории Великой Отечественной войны, они также приняли участие в акции «Письмо Герою»

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

27 апреля 2024, Суббота, 10:04

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве

Участвующий в СВО танкист женился в брянском городе Стародубе

27 апреля 2024, Суббота, 08:40

Участвующий в СВО танкист женился в брянском городе Стародубе

В городе Стародубе участвующий в СВО танкист Никита женился на своей избраннице Татьяне, и теперь их связывает общая фамилия – Фун-Шан-Дин

В Брянской области пасхальные куличи начали продавать с дегустацией

27 апреля 2024, Суббота, 07:59

В Брянской области пасхальные куличи начали продавать с дегустацией

В Брянской области пасхальные куличи начали продавать с предварительной дегустацией. Никого не обязывают попробовать их, однако многим брянцам приглашение и не нужно

Брянские нотариусы отметили профессиональный праздник

27 апреля 2024, Суббота, 07:30

Брянские нотариусы отметили профессиональный праздник

Брянских нотариусов с праздником поздравила президент Брянской областной нотариальной палаты Елена Гришина