Наверх

28 марта 2024, Четверг, 10:17

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

О погибшем в теракте в «Крокус Сити Холле» 30-летнем брянском учителе Дмитрии Башлыкове рассказали его коллеги.

Выпускник филологического факультета Брянского госуниверситета в 2020-2023 годах работал в Брянском педагогическом колледже, а менее года назад переехал в Зеленоград и с 1 сентября 2023 года стал трудиться в школе имени Петра Капицы.

Башлыков преподавал русский язык и литературу ученикам пятых-восьмых классов. В сентябре прошлого года на странице учебного заведения в соцсети появилось небольшое интервью с педагогом, в котором он рассказал коллегам, почему выбрал именно эту профессию.

Литературой Дмитрий увлекался с детства, что и «определило его желание поступить именно на филологический факультет». А позже он понял, что хочет работать с детьми.

– Так и запала в душу мечта быть учителем русского языка и литературы, которую сегодня я воплощаю в жизнь, – говорил молодой педагог.

Своим главным хобби он называл «посещение мест, связанных с писателями и их произведениями – усадьбы, квартиры, дома, места действия рассказов, повестей, романов».

Учитель немало времени уделял совместной творческой работе с учениками:

– В школе, где я раньше работал, мы с ребятами как раз и занимались таким творчеством. Например, делали выставку-экскурсию по жизни и творчеству Достоевского, большой поэтический концерт по произведениям Маяковского, литературную гостиную, посвященную Высоцкому и тургеневскую поэтическую встречу.

У Дмитрия было много творческих планов. Но 22 марта 2024 года он отправился на концерт своей любимой группы «Пикник», с которого уже не вернулся. После теракта учитель несколько дней считался пропавшим без вести. Накануне вечером его официально признали погибшим – фамилия Башлыкова появилась в обновлённом списке МЧС, в котором на данный момент указаны 143 фамилии жертв теракта.

Брянцы выражают соболезнования родным и близким погибшего земляка.

ИИ начал помогать брянским врачам расшифровывать тысячи рентгенснимков

9 ноября 2025, Воскресенье, 20:53

ИИ начал помогать брянским врачам расшифровывать тысячи рентгенснимков

Как сообщает областной департамент здравоохранения, сегодня клиники Брянской области оснащены современными цифровыми рентгеновскими аппаратами, а врачам активно помогает искусственный интеллект

В зоне проведения спецоперации погиб брянский военный Виктор Живой

9 ноября 2025, Воскресенье, 20:45

В зоне проведения спецоперации погиб брянский военный Виктор Живой

Военнослужащий родился и вырос в Брянске, учился в школе № 16. С 2003 по 2005 году проходил срочную службу

Брянские единороссы приняли участие в масштабной донорской акции

9 ноября 2025, Воскресенье, 08:25

Брянские единороссы приняли участие в масштабной донорской акции

В центре Брянска состоялась благотворительная донорская акция, приуроченная к знаковой дате в истории страны

Из Брянска бойцам в зону СВО отправили мототехнику

9 ноября 2025, Воскресенье, 07:59

Из Брянска бойцам в зону СВО отправили мототехнику

Из Брянска бойцам в зону СВО отправили мототехнику. Кроме того, переданы иконы и продукты

Жители Брянской области в начале 2026 года установят 12-дневный рекорд лени

9 ноября 2025, Воскресенье, 07:00

Жители Брянской области в начале 2026 года установят 12-дневный рекорд лени

Согласно постановлению, подписанному премьер-министром Михаилом Мишустиным, выходные продлятся с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года