Наверх

28 марта 2024, Четверг, 10:17

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

О погибшем в теракте в «Крокус Сити Холле» 30-летнем брянском учителе Дмитрии Башлыкове рассказали его коллеги.

Выпускник филологического факультета Брянского госуниверситета в 2020-2023 годах работал в Брянском педагогическом колледже, а менее года назад переехал в Зеленоград и с 1 сентября 2023 года стал трудиться в школе имени Петра Капицы.

Башлыков преподавал русский язык и литературу ученикам пятых-восьмых классов. В сентябре прошлого года на странице учебного заведения в соцсети появилось небольшое интервью с педагогом, в котором он рассказал коллегам, почему выбрал именно эту профессию.

Литературой Дмитрий увлекался с детства, что и «определило его желание поступить именно на филологический факультет». А позже он понял, что хочет работать с детьми.

– Так и запала в душу мечта быть учителем русского языка и литературы, которую сегодня я воплощаю в жизнь, – говорил молодой педагог.

Своим главным хобби он называл «посещение мест, связанных с писателями и их произведениями – усадьбы, квартиры, дома, места действия рассказов, повестей, романов».

Учитель немало времени уделял совместной творческой работе с учениками:

– В школе, где я раньше работал, мы с ребятами как раз и занимались таким творчеством. Например, делали выставку-экскурсию по жизни и творчеству Достоевского, большой поэтический концерт по произведениям Маяковского, литературную гостиную, посвященную Высоцкому и тургеневскую поэтическую встречу.

У Дмитрия было много творческих планов. Но 22 марта 2024 года он отправился на концерт своей любимой группы «Пикник», с которого уже не вернулся. После теракта учитель несколько дней считался пропавшим без вести. Накануне вечером его официально признали погибшим – фамилия Башлыкова появилась в обновлённом списке МЧС, в котором на данный момент указаны 143 фамилии жертв теракта.

Брянцы выражают соболезнования родным и близким погибшего земляка.

Брянский глава Ковальчук напомнил, как город Карачев освободили от оккупантов

14 августа 2026, Пятница, 08:58

Брянский глава Ковальчук напомнил, как город Карачев освободили от оккупантов

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук заранее поздравил Карачев с Днём освобождения от фашистской оккупации, который город отметит завтра – 15 августа

Скоропостижно скончался 60-летний боец бригады «Барс-Брянск» Валентин Фомичёв

14 августа 2026, Пятница, 08:28

Скоропостижно скончался 60-летний боец бригады «Барс-Брянск» Валентин Фомичёв

Скоропостижно ушёл из жизни 60-летний доброволец бригады «Барс – Брянск» – мичман Валентин Фомичёв

Капитальный ремонт школы № 33 в Брянске перевалил за экватор

14 августа 2026, Пятница, 07:30

Капитальный ремонт школы № 33 в Брянске перевалил за экватор

Школу планируют полностью отремонтировать до конца года

Сергей Борисенко возглавил прокуратуру Суражского района Брянской области

13 августа 2026, Четверг, 21:44

Сергей Борисенко возглавил прокуратуру Суражского района Брянской области

Сергей Борисенко возглавил прокуратуру Суражского района Брянской области. Приказ подписал генпрокурор России

В Брянске с 15 августа расширят список маршрутов с бесплатной пересадкой

13 августа 2026, Четверг, 17:20

В Брянске с 15 августа расширят список маршрутов с бесплатной пересадкой

Еще четыре автобусных маршрута в Брянске подключат к бесплатной пересадке