Наверх

28 марта 2024, Четверг, 18:16

Жителя Брянска осудили на 10 лет колонии за желание воевать на стороне ВСУ

Жителя Брянска осудили на 10 лет колонии за желание воевать на стороне ВСУ
Фото: «Брянские новости»

Брянский областной суд виновному в государственной измене назначил 10 лет колонии. О вынесенном приговоре сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции.

Сегодня приговор выслушал 24-летний житель Брянска. Он был признан в покушении на государственную измену. Установлено, что мужчина, негативно относясь к проводимой специальной военной операции, пытался перейти на сторону Украины в целях участия в военных действиях против России. Также он был осужден за незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Следуя инструкциям украинского куратора, фигурант дела оформил загранпаспорт с целью проникнуть на Украину транзитом через Стамбул. Купил путевку в турагентстве для создания видимости туристической поездки в Турцию, присвоил и хранил найденные патроны, пригодные для производства выстрела.

Уволившись с работы, молодой человек собрал дорожную сумку, где хранились указанные боеприпасы, и отправился на железнодорожный вокзал «Брянск-Орловский», чтобы уехать в Москву и далее перебраться в Турцию и на Украину. На вокзале он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании мужчина полностью признал вину и сообщил, что с жителями Украины он начал общаться в чатах компьютерных игр. В последнем слове фигурант дела попросил суд дать ему второй шанс.

В итоге суд назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

В Клинцах руководителя фирмы осудили за уклонение от крупного долга

1 октября 2026, Четверг, 17:22

В Клинцах руководителя фирмы осудили за уклонение от крупного долга

В Брянской области руководитель фирмы скрыл 16 млн рублей от взыскания

В Брянске задержали водителя с купленными в интернете поддельными «правами»

1 октября 2026, Четверг, 14:57

В Брянске задержали водителя с купленными в интернете поддельными «правами»

В Бежицком районе Брянска гаишники задержали водителя с поддельными «правами». Об этом сообщила пресс-служба УМВД

В Брянске на «Полтиннике» загорелась грузовая «Газель» с картоном

1 октября 2026, Четверг, 14:27

В Брянске на «Полтиннике» загорелась грузовая «Газель» с картоном

В Советском районе Брянска на «Полтиннике» сегодня внезапно загорелась загруженная картоном «Газель». Об этом очевидцы рассказали в сети

В Дятькове 16-летний подросток на питбайке разбился в ДТП

1 октября 2026, Четверг, 12:33

В Дятькове 16-летний подросток на питбайке разбился в ДТП

В Дятькове Брянской области подросток на питбайке угодил в ДТП и оказался в больнице. О происшествии сообщила автоинспекция региона

В Комаричском районе погиб попавший под фургон 51-летний мотоциклист

1 октября 2026, Четверг, 11:58

В Комаричском районе погиб попавший под фургон 51-летний мотоциклист

В Комаричском районе Брянской области в ДТП погиб мотоциклист. О трагедии сообщила автоинспекция региона