Наверх

26 марта 2024, Вторник, 15:40

Победителем премии «Электронная буква»-2023 стал триллер брянца Николая Ободникова

Победителем премии «Электронная буква»-2023 стал триллер брянца Николая Ободникова

22 марта состоялся финал «Электронной буквы-2023», первой в России премии в области электронных и аудиокниг. Победу в главной номинации «Книга года» одержал Николай Ободников с книгой «Сирены Амая». «Голосом года» стал чтец Григорий Метелица.

Литературная премия «Электронная буква» была учреждена группой компаний «ЛитРес» в 2011 году, а с 2017 года она вручается digital-авторам и чтецам со всего мира, опубликовавшим произведения на русском языке. В шестом сезоне премии было подано 2337 заявок из 32 стран мира. Общий призовой фонд на продвижение лауреатов составил более 23 миллионов рублей.

В предварительный список кандидатов «Электронной буквы»-2023 вошли 10 авторов и 10 чтецов. Лауреатов премии определило специальное жюри.

В главной номинации «Книга года» победу одержал автор из Брянска Николай Ободников с мистическим триллером «Сирены Амая» о жестоком преступлении с ритуальным подтекстом. Действие книги происходит на выдуманном острове Онежской губы — Сиренах Амая. Книгу Николая координатор премии, руководитель книжных проектов издательства «Эксмо» Юлия Селиванова отметила еще на этапе лонг-листа, и в октябре 2023 года издательство выпустило произведение в бумажном формате.

«В этом году в финале премии преобладали остросюжетные вещи — детективы, триллеры и фэнтези. В целом, это совпадает с главной тенденцией русскоязычной прозы предыдущего года — и наступившего тоже. Мне понравилось несколько работ, но я выделила роман Николая Ободникова “Сирены Амая”. Несмотря на некоторые перегибы сюжета, мне понравилась динамика романа, псевдодокументальная часть истории и то, как закручена интрига и все линии сведены воедино. Это хороший образец жанровой прозы», — отметила Вера Богданова.

«Голосом года» жюри признало чтеца из Москвы Григория Метелицу. Григорий имеет богатый опыт озвучивания: он записал для Литрес несколько десятков книг. В этом году одержал долгожданную победу в главной номинации.

«В прошлом году я уже слышала работы Григория Метелицы и для себя отмечала высокий уровень профессионализма. Перед нами правильная расстановка, паузы, никакого растяжения, никакой тягомотины, и при этом отлично выдержанный ритм», — отметила Дарья Блохина.

Николай Ободников и Григорий Метелица получили по 300 000 рублей от «ЛитРес» и продвижение во всех сервисах группы компаний. Кроме того, победители стали обладателями специальных призов от генеральных партнеров премии.

Также были названы победители в номинации «Дебют»: среди авторов победу одержала Карина Финкель с произведением «Бездна», а среди чтецов — Роман Андронов. Они получили от ГК «ЛитРес» по 100 000 рублей.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

27 апреля 2024, Суббота, 08:53

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Чин освящения совершил благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков). После освящения воды и елея священнослужители окропили комнаты центра святой водой

Священник Брянской епархии посетил воинское подразделение в приграничном районе области

26 апреля 2024, Пятница, 08:26

Священник Брянской епархии посетил воинское подразделение в приграничном районе области

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, настоятель храма села Лемешовка Севского благочиния иерей Иоанн Гушан посетил военнослужащих в приграничном районе​ Брянской области

В Брянске открылась выставка «Два сада»

24 апреля 2024, Среда, 06:27

В Брянске открылась выставка «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась в Городском выставочном зале в Брянске

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

23 апреля 2024, Вторник, 08:31

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

22 апреля в иконостас храма Новомучеников и Исповедников Российских после золочения были установлены Царские врата

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа