Наверх

26 марта 2024, Вторник, 17:58

Брянский мошенник лихо обвел вокруг пальца подчиненных президента Путина

Брянский мошенник лихо обвел вокруг пальца подчиненных президента Путина

В Брянске завершилось расследование уголовного дела 63-летнего генерального директора строительной организации, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере − статья 159 УК. Как оказалось, он с изяществом высококлассного шулера легко обвел подчиненных президента Владимира Путина.

С февраля 2019 года по ноябрь 2022 года смышленый генеральный директор путем обмана и злоупотребления доверием более 300 участников долевого строительства завладел их деньгами, которые они заплатили за возведение жилых комплексов «Гвардейский» и «Огни Маяка» в Володарском районе. Он умыкнул более 590 млн рублей. Деньгами распорядился по своему усмотрению.

Однако суть в том, что власти обещали еще с 1 июля 2019 года прекратить серию бесконечного обмана дольщиков. И граждане им поверили.

Тогда был изменен способ финансирования строительства жилья за счет средств дольщиков. Перед тем президент России Владимир Путин поручил разработать меры по поэтапному замещению долевого строительства банковским кредитованием и другими источниками финансирования. С 1 июля 2019 года все сделки с новостройками можно было проводить только по новой схеме с использованием эскроу-счетов в аккредитованных банках. То есть деньги дольщиков попадают на счет в банке и хранятся до выполнения обстоятельств − когда продавец, строительная компания, может их забрать лишь тогда, когда выполнит условия, прописанные в договоре. В том случае, если застройщик застрял на каком-то этапе возведения дома, покупатель может вернуть уплаченную сумму.

Гладко было на бумаге. Брянский мошенник до 2022 года стриг купоны, никакие эскроу-счета, придуманные умниками (на самом деле отсутствие большого ума доказывается уже тем, что одни великие государственные деятели не могут придумать русского названия этим счетам, а другие не препятствуют насаждению непонятных простым людям словечек), не помешали ему сгрести 590 млн рублей.

По ходатайству следствия суд арестовал деньги обвиняемого и недвижимое имущество. Хорошо ли это? Плохо, потому что случившееся стало вообще возможным. Ведь великие деятели обещали, что подобных историй вообще не будет. Но в итоге дольщики потеряли деньги, а страна приобретет еще одного уголовника. Хотя обещали иное: деньги спокойно возвращаются, а господин, не выполнивший свои обязательства, гуляет на все четыре стороны − без судимости и без денег.

Причины случившегося и нужно выяснять, а не просто с опозданием гоняться за мошенниками. Почему не сработал механизм защиты? Почему обещания умников оказались пустыми? Сколько средств потратили на внедрение придумки? Кто возместит законодательный брак? Ответы на эти вопросы могли бы дать и брянские депутаты Госдумы, если они заботятся о своих избирателях так, как обещали.

Дмитрий Данилов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Штабе общественной поддержки активисты написали «Письма Герою»

27 апреля 2024, Суббота, 12:24

В Штабе общественной поддержки активисты написали «Письма Герою»

Помимо того, что ребята проверили свое знание истории Великой Отечественной войны, они также приняли участие в акции «Письмо Герою»

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

27 апреля 2024, Суббота, 10:04

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве

Участвующий в СВО танкист женился в брянском городе Стародубе

27 апреля 2024, Суббота, 08:40

Участвующий в СВО танкист женился в брянском городе Стародубе

В городе Стародубе участвующий в СВО танкист Никита женился на своей избраннице Татьяне, и теперь их связывает общая фамилия – Фун-Шан-Дин

В Брянской области пасхальные куличи начали продавать с дегустацией

27 апреля 2024, Суббота, 07:59

В Брянской области пасхальные куличи начали продавать с дегустацией

В Брянской области пасхальные куличи начали продавать с предварительной дегустацией. Никого не обязывают попробовать их, однако многим брянцам приглашение и не нужно

Брянские нотариусы отметили профессиональный праздник

27 апреля 2024, Суббота, 07:30

Брянские нотариусы отметили профессиональный праздник

Брянских нотариусов с праздником поздравила президент Брянской областной нотариальной палаты Елена Гришина