Наверх

21 марта 2024, Четверг, 15:23

«Смерть» не спасла «крабового короля» Олега Кана от гнева прокуратуры

«Смерть» не спасла «крабового короля» Олега Кана от гнева прокуратуры
Фото: Фонд «Родные Острова»

Арбитражный суд Приморского края удовлетворил иск Генпрокуратуры России и взыскал 358,7 миллиарда рублей с рыбопромышленников Дальнего Востока, одним из ответчиков стал «умерший» Олег Кан, более известный как «крабовый король». Об этом пишет издание «Коммерсантъ».

Иск надзорного ведомства о взыскании более 3,9 миллиарда долларов США с группы ответчиков, в том числе Олега Кана, имеющего вид на жительство в республике Корея, поступил в суд в январе этого года. Генпрокуратура потребовала взыскать со скрывшегося за границей предпринимателя рекордную сумму в качестве возмещения ущерба, конфисковать у него и подконтрольных структур все суда, недвижимость, доли в коммерческих предприятиях и аннулировать все квоты на вылов биоресурсов, выданные ранее Росрыболовством. Среди ответчиков – 31 компания и 29 физических лиц, включая «Монерон», Приморскую рыболовную компанию, «Аквамарин» и их руководителей.

Прокуратура доказала, что на протяжении как минимум пяти последних лет компании Олега Кана фактически установили иностранный контроль над стратегически важными отраслями экономики России и создали угрозу экономической безопасности страны. Рыбопромышленники, объединенные в одну группу, нарушили запрет на добычу иностранцами квотируемых водных биоресурсов. Ответчики были подконтрольны корейской фирме Olves Co.

Олег Кан — знаменитый сахалинский рыбный промышленник, основатель нескольких крупных рыбодобывающих компаний. Основными объектами их промысла были ценные водные биоресурсы, в том числе крабы, креветки. Поставки этих товаров, и без того маржинальные, в 2014–2015 годах на фоне резкого роста курса доллара стали приносить сверхприбыли. Владельцы бизнеса вкладывались в недвижимость, например арестованные торговые центры во Владивостоке.

Адвокаты семьи Олега Кана в суде заявили, что «крабовый король» умер, подчеркнув, что свидетельство о кончине предпринимателя выдали власти Великобритании.

Ранее сообщения о смерти Олега Кана от рака поджелудочной железы распространили несколько сахалинских Telegram-каналов. Утверждалось, что бизнесмен умер в феврале прошлого года в Лондоне, похоронен в Южной Корее. Представители бизнесмена также сослались на наследственное дело Олега Кана, предъявив выписку с сайта Федеральной нотариальной палаты. Юристы попросили истребовать у нотариуса материалы наследственного дела, а также запросить свидетельство о смерти Олега Кана у властей Великобритании, чтобы в итоге прекратить производство по делу в отношении «крабового короля».

Представитель прокуратуры возразил, указав, что что в федеральном реестре записей актов гражданского состояния сведения о смерти ответчика отсутствуют. Родственники Олега Кана в органы ЗАГС с заявлением о его смерти не обращались. Прокурор обвинил сторону ответчиков в попытке инсценировки смерти предпринимателя. Он отметил, что юристы пытаются создать ложное представление о смерти Олега Кана, так как его привлекают к уголовной и гражданско-правовой ответственности. Известно, что кроме претензий гражданско-правового характера к Олегу Кану есть более серьезные вопросы. Он проходит фигурантом по двум уголовным делам: о заказном убийстве и руководстве преступным сообществом. В феврале 2020 года Олег Кан, скрывшийся за границей, был заочно арестован.

Примечательно, что удовлетворенный судом иск прокуратуры к «крабовому королю» не единственный. Еще один будет рассмотрен в ближайшее время, общая сумма претензий по двум исковым заявлениям составит 376 миллиарда рублей.

В 2020 году телеканал НТВ утверждал, что Ксения Собчак вложила 4 миллиарда рублей в два крабодобывающих предприятия на Южном Сахалине. Эти средства в конечном итоге отошли «крабовому королю» Дальнего Востока Олегу Кану. Жители Сахалина заявляли НТВ, что Кан очень влиятельный человек, «по его указке убирают всех ненужных конкурентов», «у него есть рабы в Корее, которые работают бесплатно».

«Брянские новости» сообщали, что группа компаний «Монерон», долю которой хотела купить Ксения Собчак, исключена из списка системообразующих компаний на сайте Минсельхоза России. За включение этой фирмы в список просила ранее бывший брянский сенатор Людмила Нарусова. Ксения Собчак договорилась о покупке 40 процентов компании «Монерон» и такой же доли в «Курильском универсальном комплексе». Однако суд наложил арест на сделку.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Самая толстая собака России надолго угодила в клинику

26 апреля 2024, Пятница, 16:44

Самая толстая собака России надолго угодила в клинику

О Кругетсе россияне узнали осенью прошлого года. Тогда волонтеры обнаружили собаку в сильно запущенном виде. Пес весил около 100 килограммов, находился в критическом состоянии

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО