Наверх

16 марта 2024, Суббота, 06:01

Что побудило 47 процентов брянских избирателей проголосовать уже в первый день

Что побудило 47 процентов брянских избирателей проголосовать уже в первый день
Фото: Брянский облизбирком

В пятницу к концу рабочего дня появились внушительные цифры проголосовавших в Брянской области на выборах президента России. Однако после 20 часов, когда участки закрыли, облизбирком обнародовал и вовсе ошеломительную цифру − явка составила рекордные 46,96 процента.  Возникли даже огромные очереди. При таких темпах в воскресенье останутся самые неторопливые. Так что побудило брянцев голосовать так активно?

В течение вчерашнего дня шли самые разные спекуляции на эту тему − прежде всего в сети. Выдвигались, как обычно, версии свободы и несвободы, понуждения и личного права. Переубедить никого невозможно, разумные доводы не действуют, потому что определяющей силой остается любовь и ненависть − прежде всего к кандидатам в президенты.

Но все же есть причины того, почему значительная часть избирателей потянулась к школам, вузам и другим зданиям, где работали участки для голосования.

Спецоперация заставила многих пересмотреть взгляд на то, что зовется целостностью страны. Если люди почувствовали угрозу распада, они тянутся друг к другу, они не хотят развалов, переворотов. Обстрелы и атаки украинских беспилотников только усилили это стремление объединиться.

Надо быть бездарными бандеровцами и наследниками западных фашистов, чтобы накануне выборов начать атаки на российскую территорию. Надо совсем не знать истории и не понимать психологии людей, чтобы не понимать, каким ответным чувством ненависти такие вылазки против России всегда отзывались в народе. Киевский режим своей злобной дурью повысил процент явки, и не только в Брянской области.

Еще одна причина − начавшийся рост экономики. При желании можно и его отрицать, талдыча об обнищании народа, но лучше все же спросить у народа, что там у него с зарплатами, жильем, пенсиями, местами в детских садах и так далее. Если худо − растет протестное голосование, которое выражается в нежелании участвовать в выборах. Если появились ростки надежды − люди идут и голосуют.

Да, можно все отрицать, можно рассказывать друг другу, почему так активны бюджетники, учителя, но никто пока не доказал, что кому-то выкручивали руки за ширмой, что кого-то железной рукой заставили поставить «галочку» там, «где нужно». Это разговоры в пользу бедных, точнее, в пользу олигархов, выдавленных из России, но сладострастно гадящих ей. У них целая армия агентов, и они тоже гадить умеют.

Вынуждают кого-то голосовать? Заставляют голосовать за определенного кандидата? Идите на избирательные участки, обращайтесь к своим наблюдателям, к прокурорам, доказывайте то, что хотите доказать. Если же ограничиваетесь пустым злопыхательством в сети, то веры вам не больше, чем карточному шулеру. При этом сами шулеры и агенты, финансируемые из-за границы, имеют нахальство называть себя единственными борцами за свободу и справедливость.

Максим Казаков


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Париж рядом не стоял: в Брянске появились чудесные места

29 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Париж рядом не стоял: в Брянске появились чудесные места

Человек привыкает к красоте быстро, даже перестает ее замечать, но те места в Брянске, где мастера изящного сделали ставку на природу, удивлять все равно будут

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу