Наверх

14 марта 2024, Четверг, 06:01

Брянским миллиардерам выдадут совковые лопаты и метлы для уборки города

Брянским миллиардерам выдадут совковые лопаты и метлы для уборки города
Фото: «Брянские новости»

Час гражданского мужества для брянских миллиардеров настал − им наконец выдадут метлы для уборки городов и весей. Придется взять и совковые лопаты. Правда, сначала шанцевый инструмент будет маленький, игрушечный, можно сказать, крохотный.

Президент России Владимир Путин заявил о том, что в России введут прогрессивную шкалу налогообложения. Лет двадцать со страхом ждали этих слов брянские миллиардеры. Чем сильнее дрожали, тем больше полученной в России наличности перегоняли за рубеж, где и начали наконец получать по голове от местных пиратов.

Помните, что говорили министры, когда у них спрашивали, почему они не хотят вводить в России прогрессивную шкалу налогообложения, то есть почему не хотят брать с толстосумов больше, чем с бедняков? А говорилось и тогда, и еще недавно, что в этом случае упитанные разбегутся. Мол, платят они свои 13 процентов с зарплаты, как нищие, пусть и дальше платят: с паршивой овцы хоть шерсти клок.

Сейчас времена немного поменялись, сейчас фридманов гоняют по всему белу свету − с острова погнали, на Украине во враги записали. Поняли фридманы, что только в России могут чувствовать себя в безопасности. И когда это поняли, когда условия в стране и мире поменялись, власти решили ввести прогрессивную шкалу. Каким будет этот прогресс? Пока совсем маленьким. Если в некоторых странах Европы толстосумов заставляют отдавать казне 60 процентов доходов, а то и больше, то в России, очевидно, до таких цифр пока не дотянуться. Президент раньше времени не стал пугать упитанных граждан:

− Да, по сути прогрессивный налог. Сейчас в детали не хотел бы вдаваться, над этим нужно поработать. И таким образом нужно построить эту систему, чтобы она действительно давала большую отдачу для решения прежде всего социальных вопросов и задач, стоящих перед государством в этой области.

Туземные издания Bloomberg и Forbes, которым российские чиновники уже продали секреты, утверждают, что 15 процентов НДФЛ будут платить те россияне, которые зарабатывают более 1 миллиона рублей в год, а 20 процентов − те, кто имеет более 5 млн рублей в год. Одновременно налог на прибыль компаний может быть повышен с 20 до 25 процентов.

Впечатляет? Не очень. Точнее, что касается налога на прибыль, то пятипроцентный рост для начала, возможно, достаточен для того, чтобы посмотреть, как он отразится на экономике. Здесь фискальными инструментами нужно пользоваться гораздо осторожнее, чем в случае с физическими лицами. Почему? Потому что с «физиками» все проще. Но при условии, что шкала налогообложения будет милостива по отношению к людям с низкими и средними доходами.

Иначе говоря, порог даже в 5 миллионов рублей нельзя считать той отметкой, с которой начинается роскошь. Очевидно, по-настоящему богатые люди сидят на другом насесте − гораздо выше. Для них 5 миллионов − карманные расходы. Но обратите внимание, о гражданах, которые вполне входят в категорию толстосумов, речь опять не идет. Они опять могут оказаться льготниками. Платили 13 процентов − будут платить на 7 процентов больше. Разве этого требует общество? Разве такова справедливая шкала? Конечно, нет. Господа, которые получают в год, например, 50 миллионов рублей, должны отдавать обществу не менее 30 процентов, а тот, у кого за год в кубышках набирается 300 миллионов, обязан вернуть обществу процентов 40. Как в Европе. Они же хотели в Европу? Они же открыли там счета лет двадцать назад уже? Им же нравятся европейские порядки? Понравятся.

Брянским миллиардерам выдадут совковые лопаты и метлы для уборки города

Фото: «Брянские новости»

И вот тогда окажется, что бюджет города Брянска увеличится на несколько миллиардов рублей. И на эти рубли власть купит снегоуборочные машины, метлы, лопаты, наймет дворников, чтобы скрести и мести дороги и тротуары. То есть лопаты брянских миллиардеров будут работать на тот самый город, где господа нагребли свои миллиарды, где на них трудился наемный люд.

Пускай толстосумы, даже обладающие мандатами депутатов, в патриотическом порыве продолжают скупать недвижимость в Австрии, получать вид на жительство в Чехии, но негоже, когда на брянские деньги метут только улицы Праги, Вены и Мадрида. Вам не кажется, что будет гораздо справедливее часть совковых лопат передать из Лондона и Гамбурга в Брянск?

Дмитрий Данилов

Гадалки сказали, когда на брянских АЗС исчезнут очереди

30 сентября 2026, Среда, 06:01

Гадалки сказали, когда на брянских АЗС исчезнут очереди

К концу года бензина в Брянской области будет достаточно − это следует из заявления советника председателя Банка России Кирилла Тремасова.

Соседи пригрозили ударами по энергетике − брянцы должны подготовиться к атакам

29 сентября 2026, Вторник, 13:41

Соседи пригрозили ударами по энергетике − брянцы должны подготовиться к атакам

Брянцы должны подготовиться к возможным атакам по энергетике. Бандеровцы не скрывают планов на предстоящую зиму

Налоговики усилили проверки трутней. Что в этом хорошего и плохого для брянцев

29 сентября 2026, Вторник, 11:45

Налоговики усилили проверки трутней. Что в этом хорошего и плохого для брянцев

Собирается новый состав Госдумы, выходит на трибуну отважный депутат, представляющий Брянскую область, и громогласно произносит речь, от которой все трепещут

Террорист, чей дрон ударил по детям в Брянской области, похвалил Россию

29 сентября 2026, Вторник, 02:17

Террорист, чей дрон ударил по детям в Брянской области, похвалил Россию

Роберт Бровди (внесен в перечень террористов и экстремистов, ему заочно предъявлены обвинения по нескольким статьям о терроризме), вдруг начал хвалить Россию

Экс-глава разведки поставил цель «устранить Путина любым способом»

28 сентября 2026, Понедельник, 02:07

Экс-глава разведки поставил цель «устранить Путина любым способом»

Не нужно иллюзий, события в Курской области это показали, там бандеровское зверье никого не щадило