Наверх

14 марта 2024, Четверг, 06:01

Брянским миллиардерам выдадут совковые лопаты и метлы для уборки города

Брянским миллиардерам выдадут совковые лопаты и метлы для уборки города
Фото: «Брянские новости»

Час гражданского мужества для брянских миллиардеров настал − им наконец выдадут метлы для уборки городов и весей. Придется взять и совковые лопаты. Правда, сначала шанцевый инструмент будет маленький, игрушечный, можно сказать, крохотный.

Президент России Владимир Путин заявил о том, что в России введут прогрессивную шкалу налогообложения. Лет двадцать со страхом ждали этих слов брянские миллиардеры. Чем сильнее дрожали, тем больше полученной в России наличности перегоняли за рубеж, где и начали наконец получать по голове от местных пиратов.

Помните, что говорили министры, когда у них спрашивали, почему они не хотят вводить в России прогрессивную шкалу налогообложения, то есть почему не хотят брать с толстосумов больше, чем с бедняков? А говорилось и тогда, и еще недавно, что в этом случае упитанные разбегутся. Мол, платят они свои 13 процентов с зарплаты, как нищие, пусть и дальше платят: с паршивой овцы хоть шерсти клок.

Сейчас времена немного поменялись, сейчас фридманов гоняют по всему белу свету − с острова погнали, на Украине во враги записали. Поняли фридманы, что только в России могут чувствовать себя в безопасности. И когда это поняли, когда условия в стране и мире поменялись, власти решили ввести прогрессивную шкалу. Каким будет этот прогресс? Пока совсем маленьким. Если в некоторых странах Европы толстосумов заставляют отдавать казне 60 процентов доходов, а то и больше, то в России, очевидно, до таких цифр пока не дотянуться. Президент раньше времени не стал пугать упитанных граждан:

− Да, по сути прогрессивный налог. Сейчас в детали не хотел бы вдаваться, над этим нужно поработать. И таким образом нужно построить эту систему, чтобы она действительно давала большую отдачу для решения прежде всего социальных вопросов и задач, стоящих перед государством в этой области.

Туземные издания Bloomberg и Forbes, которым российские чиновники уже продали секреты, утверждают, что 15 процентов НДФЛ будут платить те россияне, которые зарабатывают более 1 миллиона рублей в год, а 20 процентов − те, кто имеет более 5 млн рублей в год. Одновременно налог на прибыль компаний может быть повышен с 20 до 25 процентов.

Впечатляет? Не очень. Точнее, что касается налога на прибыль, то пятипроцентный рост для начала, возможно, достаточен для того, чтобы посмотреть, как он отразится на экономике. Здесь фискальными инструментами нужно пользоваться гораздо осторожнее, чем в случае с физическими лицами. Почему? Потому что с «физиками» все проще. Но при условии, что шкала налогообложения будет милостива по отношению к людям с низкими и средними доходами.

Иначе говоря, порог даже в 5 миллионов рублей нельзя считать той отметкой, с которой начинается роскошь. Очевидно, по-настоящему богатые люди сидят на другом насесте − гораздо выше. Для них 5 миллионов − карманные расходы. Но обратите внимание, о гражданах, которые вполне входят в категорию толстосумов, речь опять не идет. Они опять могут оказаться льготниками. Платили 13 процентов − будут платить на 7 процентов больше. Разве этого требует общество? Разве такова справедливая шкала? Конечно, нет. Господа, которые получают в год, например, 50 миллионов рублей, должны отдавать обществу не менее 30 процентов, а тот, у кого за год в кубышках набирается 300 миллионов, обязан вернуть обществу процентов 40. Как в Европе. Они же хотели в Европу? Они же открыли там счета лет двадцать назад уже? Им же нравятся европейские порядки? Понравятся.

Брянским миллиардерам выдадут совковые лопаты и метлы для уборки города

Фото: «Брянские новости»

И вот тогда окажется, что бюджет города Брянска увеличится на несколько миллиардов рублей. И на эти рубли власть купит снегоуборочные машины, метлы, лопаты, наймет дворников, чтобы скрести и мести дороги и тротуары. То есть лопаты брянских миллиардеров будут работать на тот самый город, где господа нагребли свои миллиарды, где на них трудился наемный люд.

Пускай толстосумы, даже обладающие мандатами депутатов, в патриотическом порыве продолжают скупать недвижимость в Австрии, получать вид на жительство в Чехии, но негоже, когда на брянские деньги метут только улицы Праги, Вены и Мадрида. Вам не кажется, что будет гораздо справедливее часть совковых лопат передать из Лондона и Гамбурга в Брянск?

Дмитрий Данилов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Париж рядом не стоял: в Брянске появились чудесные места

29 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Париж рядом не стоял: в Брянске появились чудесные места

Человек привыкает к красоте быстро, даже перестает ее замечать, но те места в Брянске, где мастера изящного сделали ставку на природу, удивлять все равно будут

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу