Наверх

11 марта 2024, Понедельник, 14:42

Студент рассказал о встрече в Брянской области с одним из самых опасных существ

Студент рассказал о встрече в Брянской области с одним из самых опасных существ
Фото: Дмитрий Фетисов / заповедник «Брянский лес»

Студент рассказал о встрече в Брянской области с одним из самых опасных существ страны. Занимательной историей поделился студент магистратуры МГТУ им. Баумана, лаборант Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов при Российской академии наук Дмитрий Фетисов, его рассказ опубликовал заповедник.

В заповеднике «Брянский лес» он повстречал желтосумого колющего паука. Это один из самых опасных пауков России. Он входит в топ-3 самых ядовитых пауков страны. Его укус сравнивают с контактом с осой, но он более болезненный. У аллергиков может наблюдаться головокружение, тошнота, покраснение вокруг укуса.

Студент рассказал о встрече в Брянской области с одним из самых опасных существ Студент рассказал о встрече в Брянской области с одним из самых опасных существ страны. Занимательной историей поделился студент магистратуры МГТУ им. Баумана, лаборант Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов при Российской академии наук Дмитрий Фетисов. В заповеднике «Брянский лес» он повстречал желтосумого колющего паука. Это один из самых опасных пауков России. Он входит в топ-3 самых ядовитых пауко страны. Его укус сравнивают с контактом с осой, но он более болезненный. У аллергиков может наблюдаться головокружение, тошнота, покраснение вокруг укуса. Cheiracanthium punctorium – желтосумый колющий паук – является представителем арахнофауны заповедника «Брянский лес». Самки паука достигают 10-15 миллиметров, самцы – 7,5-12 миллиметров. Паук предпочитает кустарниковые открытые места, луга, береговую растительность. Паук строит убежище относительно большое и очень заметное. После яйцекладки самки не едят ничего. Но с появлением на свет паучат самка становится первой пищей для своего потомства.

Фото: Дмитрий Фетисов / заповедник «Брянский лес»

Cheiracanthium punctorium – желтосумый колющий паук – является представителем арахнофауны заповедника «Брянский лес». Самки паука достигают 10-15 миллиметров, самцы – 7,5-12 миллиметров. Паук предпочитает кустарниковые открытые места, луга, береговую растительность.

Паук строит убежище относительно большое и очень заметное. После яйцекладки самки не едят ничего. Но с появлением на свет паучат самка становится первой пищей для своего потомства.

В зоне СВО погиб брянский гранатометчик Николай Згуро

10 ноября 2025, Понедельник, 22:15

В зоне СВО погиб брянский гранатометчик Николай Згуро

В зоне СВО погиб военнослужащий Николай Николаевич Згуро из Унечи Брянской области, сообщила районная администрация

В Брянской области на 63-м году скончался защитник леса Александр Карпеченко

10 ноября 2025, Понедельник, 22:13

В Брянской области на 63-м году скончался защитник леса Александр Карпеченко

Коллеги его запомнили как ответственного и преданного делу человека, который старался быть примером для молодых специалистов

Депутат Госдумы Николай Щеглов проверил ход капремонта школы №42

10 ноября 2025, Понедельник, 13:39

Депутат Госдумы Николай Щеглов проверил ход капремонта школы №42

В рабочем совещании на объекте приняли участие заместитель руководителя управления образования Брянской городской администрации и директор учебного заведения

Брянский депутат Валуев рассказал о «Коробке храбрости»

10 ноября 2025, Понедельник, 12:03

Брянский депутат Валуев рассказал о «Коробке храбрости»

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев рассказал о благотворительной акции «Коробка храбрости», которая проводится сторонниками парти

Страховые пенсии увеличат на 7,6 процента с 1 января 2026 года

10 ноября 2025, Понедельник, 10:27

Страховые пенсии увеличат на 7,6 процента с 1 января 2026 года

Страховые пенсии увеличат на 7,6 процента с 1 января 2026 года, сообщила депутат Госдумы Светлана Бессараб