Наверх

11 марта 2024, Понедельник, 11:35

Брянскстат разъяснил главный вопрос о заработной плате

Брянскстат разъяснил главный вопрос о заработной плате
Фото: «Брянские новости»

По просьбе «Брянских новостей» Брянскстат подготовил разъяснение о порядке формирования и значении показателей, характеризующих заработную плату. Просьба была вызвана тем, что после каждой публикации о средней зарплате разгораются серьезные споры, выдвигаются обвинения и упреки, в том числе Брянскстату.

Например, читатель «Брянских новостей», который подписывается как Счетовод, изложил свое мнение:

«Я на эту тему высказывался многократно под каждой, наверное, публикацией о средней начисленной. Я жду от статистики полноты информации с наглядностью подачи. Средняя по области (и только) − очень плохая подача информации. Ограниченная и просто не имеющая смысла. А насколько нагляднее распределение! Разве это требует пояснения? Это же очевидно. Вот могу сделать ссылку на абстрактный график распределения. Пускай, например, по горизонтали идут зарплаты в большом диапазоне и с мелким шагом (не 5 столбиков, а много!). Шаг может зависеть от размера зарплат, чтобы было наглядно. А по вертикальной оси − либо % от населения, либо тысячи человек. На таком графике модальная зарплата будет просто видна как пик. А медианную и среднюю можно обозначить вертикальной чертой. Ну, разве это не нагляднее одного числа средней? Абсолютно! И воспринимается с одного взгляда. Можно на одном графике показать разным цветом данные за разные годы. А можно несколько графиков объединить в анимацию для еще большей наглядности. Будет буквально видно как и у кого растет зарплата. Распределение по зарплатам, по доходам, по налогам, образованию, по заболеваемости и по всему чему угодно. Изучение и представление статистики ничем по сути не отличается от бизнес-аналитики. Есть специализированные инструменты для BI типа Pentaho, но это уже сложно. А вышеописанное посильно для любого айтишника, работающего с базами данных. Я описал вариант наглядного и полного представления данных. А их море».

Брянскстат разъяснил главный вопрос о заработной плате

Брянскстат пояснил «Брянским новостям», что Росстат раз в два года по нечетным годам проводит обследование о распределении численности работников по размерам заработной платы по крупным и средним предприятиям, компаниям, организациям. Последний раз − за апрель 2023 года.

«Такая периодичность проведения объясняется трудоемкостью процесса заполнения отчетов респондентами, что обусловлено необходимостью отнесения каждого работника к соответствующему интервальному ряду в зависимости от размера заработной платы, − рассказали в Брянскстате. − В рамках этого исследования Росстат публикует информацию о распределении численности работников по размерам заработной платы, доле работников с зарплатой ниже МРОТ, в размере 1-2 МРОТ, данные о доле тех, чья зарплата выше 1 млн рублей, а также о модальной и медианной заработной плате работников организаций. По последним данным (за апрель 2023 года), распределение численности работников организаций по размерам начисленной заработной платы составило:

Брянскстат разъяснил главный вопрос о заработной плате

Минимальный размер оплаты труда, установленный с 1 января 2023 г. Федеральным законом от 19 декабря 2022 г. № 522-ФЗ.

Из приведенной таблицы следует, что по Брянской области доля работников организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, получивших за апрель 2023 г. заработную плату от 16,2 до 35,7 тыс. рублей, составила 39,8%; от 35,7 до 55 тыс. рублей – 30,4%; от 55 до 75 тыс. рублей – 14,1%; свыше 75 тыс. рублей получили 10,6% работников. При этом заработную плату на уровне и ниже МРОТ получили 5,1% работников (работники, оформленные на неполную ставку, но не менее, чем на 0,5 ставки, а также работники на полной ставке, отсутствовавшие на работе менее 5 рабочих дней), а от 2-х МРОТ и выше – 55,1%.

По результатам обследования Росстат также рассчитывает и публикует данные о медианном значении заработной платы – то есть той, которая находится «по середине» ряда, т.е. 50% работников имеют заработную плату ниже этого значения и 50% работников – выше. Медианная зарплата рассчитывается по крупным и средним предприятиям один раз в два года за апрель. В апреле 2023 года медианное значение заработной платы по Брянской области составило 38 446 рублей (по Российской Федерации – 52 558 рублей). Показатель «модальная заработная плата» (заработная плата, которую получает наибольшая по численности группа работников) также рассчитывается Росстатом в рамках этого обследования и публикуется в целом по России.

По данным за апрель 2023 года мода по России составила 35 514 рублей. Следующий показатель, который рассчитывает Росстат, но уже ежемесячно – «индекс реальной заработной платы работников организаций». Так, за январь[1]октябрь 2023 г. по Брянской области он составил 109,9% (по России – 107,7%). Данные о реальной заработной плате в денежном выражении Росстат не публикует, поскольку экономический смысл этого показателя сводится к оценке заработной платы текущего периода в ценах базисного периода. Индекс реальной среднемесячной начисленной заработной платы работников организаций (Iрз) (процентов) определяется по формуле:

Брянскстат разъяснил главный вопрос о заработной плате

где: Iнз − индекс среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников организаций, процентов; Iпц − индекс потребительских цен (тарифов) на товары и услуги (за тот же период, что и индекс номинальной начисленной заработной платы), процентов.

ИПЦ размещен на сайте Брянскстата в разделе официальная статистика/цены и тарифы. Индекс реальной заработной платы показывает динамику покупательной способности заработной платы и зависит как от динамики заработной платы, так и от индекса потребительских цен за этот же период».

Брянскстат обратил внимание читателей «Брянских новостей», что более подробно со статистической информацией о ситуации на рынке труда можно познакомиться на официальном сайте − 32.rosstat.gov.ru, а свои вопросы они могут задать, отправив письмо на электронную почту ([email protected]), написав в официальных социальных сетях в личные сообщения и комментариях к новостям (vk.com/bryanskstatnews, ok.ru/bryanskstat).

Редакция «Брянских новостей» благодарит руководство Брянскстата и специалистов учреждения за подготовку разъяснений для жителей области.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
На дорогах Брянска автоинспекторы 29 апреля проверят неопытных водителей

29 апреля 2024, Понедельник, 09:16

На дорогах Брянска автоинспекторы 29 апреля проверят неопытных водителей

В Брянске пройдёт профилактическая операция ГИБДД «Молодой водитель», в ходе которой гаишники проверят неопытных автомобилистов

«Брянская учительская газета» наградила победителей конкурса эссеистов

29 апреля 2024, Понедельник, 07:57

«Брянская учительская газета» наградила победителей конкурса эссеистов

«Брянская учительская газета» наградила участников конкурса школьных эссе «Маленькая страна под названием Семья»

Житель Брянска с помощью ЦУР решил проблему с контейнером для мусора

29 апреля 2024, Понедельник, 07:45

Житель Брянска с помощью ЦУР решил проблему с контейнером для мусора

Горожанин сообщили в ЦУР, что в поселке Толмачево в районе конечной остановки автобуса № 110 отсутствуют контейнеры для мусора

Опубликовано занимательно фото площади с пожарной каланчой в центре Брянска

29 апреля 2024, Понедельник, 06:19

Опубликовано занимательно фото площади с пожарной каланчой в центре Брянска

В Брянске опубликовали занимательно фото пожарной каланчи, которая стояла на площади Маркса

В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

28 апреля 2024, Воскресенье, 15:04

В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

В полиции призвали участников дорожного движения быть законопослушными, уважать друг друга и забиться о соблюдении правил безопасности