Наверх

5 марта 2024, Вторник, 11:55

При поддержке «Единой России» в Брянске впервые проходит Чемпионат России по самбо

При поддержке «Единой России» в Брянске впервые проходит Чемпионат России по самбо
Фото: Единая Россия

Чемпионат будет проходить до 6 марта во Дворце единоборств имени девятикратного чемпиона мира по самбо Артема Осипенко. Он открылся в Брянске по партпроекту «Zа самбо» в 2022 году, и теперь впервые принимает такие масштабные соревнования.

Победитель турнира представит Россию на мировой арене, «серебряный» призер отправится на континентальный чемпионат, «бронзовый» − на Кубок мира, который состоится в августе 2024 года в Киргизии. Чемпионы России во всех дисциплинах примут участие в Играх дружбы, которые пройдут с 15 по 29 сентября в Екатеринбурге и Москве.

На торжественном открытии присутствовал секретарь Брянского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель регионального общественного совета федерального партийного проекта «Zа самбо», губернатор Брянской области Александр Богомаз, координатор федерального партийного проекта «Za самбо» президент Всероссийской федерации самбо, заслуженный тренер России Сергей Елисеев, председатель Гомельского областного исполнительного комитета Иван Крупко, руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России» Андрей Сотников, а также представители законодательной и исполнительной власти области, спортсмены, жители и гости Брянской области.

«Этот чемпионат проходит в лучшем дворце страны. Два года назад вместе с «Единой Россией» мы запустили партийный проект «Za самбо», который дает возможность нашим детям познакомиться с прекрасным отечественным видом спорта. Уверен, когда все они его освоят, будут равняться на таких героев, как Артем Осипенко», − сказал Сергей Елисеев. Отдельную благодарность он выразил Александру Богомазу за инициативу проведения такого масштабного соревнования именно на Брянщине.

Отдельно стоит упомянуть присутствие на церемонии основателя брянской школы самбо — мастера спорта СССР, заслуженного тренера РСФСР, заслуженного работника физической культуры РФ, судьи международной категории Отара Михайловича Кацанашвили.

При поддержке «Единой России» в Брянске впервые проходит Чемпионат России по самбо

Фото:»Единая Россия»

«Более 60 лет назад, на Брянской земле, он проходил срочную службу. Влюбился, женился, и остался здесь на всю свою жизнь! Отар Михайлович стоял у истоков создания самбо в Брянской области, воспитал не одну плеяду спортсменов и, самое важное, воспитал не одну плеяду тренеров. И один из них — Сергей Портнов, который воспитал нашу звезду Артема Осипенко. Воспитал великого спортсмена и великого человека! Человека, который, став неоднократным чемпионом мира по самбо, не ушел в «большие деньги», а остался верен спорту, Брянской области. Вот такие спортсмены нам сегодня и нужны. А партпроект «Zа самбо» делает все, чтобы наши дети росли сильными и здоровыми!», − продолжил Александр Богомаз, восхищаясь заслугами земляков. К слову, Отару Кацанашвили без преувеличения зал подарил самые громкие и долгие аплодисменты, тем самым благодаря его за долгие годы самоотдачи спорту и Брянщине.

На торжественной церемонии открытия соревнований по самбо выступили артисты лучших танцевальных и песенных ансамблей города, среди них члены Брянской областной филармонии. Особенностью мероприятия стало исполнение гимна России сводным детским хором из 300 голосов.

При поддержке «Единой России» в Брянске впервые проходит Чемпионат России по самбо

Фото: «Единая Россия»

Напомним, «Единая Россия» запустила партпроект «Zа самбо» в июле 2022 года. Его координатором стал президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев, а председателем общественного совета партпроекта «Zа самбо» — секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Самбо входит в число наиболее массовых видов спорта, благодаря своей доступности и роли в жизни общества, и развивается в 83 субъектах страны. В качестве приоритетного направления в народной программе партии обозначены вопросы сохранения здоровья детей и формирования культуры здорового образа жизни у подрастающего поколения. Кроме того, областное правительство также делает все для успешного и динамичного развития спорта в регионе.

Почта России и движение «Педагоги-волонтёры» два года помогают школьникам в учёбе

6 октября 2026, Вторник, 12:26

Почта России и движение «Педагоги-волонтёры» два года помогают школьникам в учёбе

В рамках благотворительного проекта Почта бесплатно доставляет посылки для детей из 31 региона России

«Единая Россия» в Брянской области продолжает сбор гуманитарной помощи

6 октября 2026, Вторник, 08:23

«Единая Россия» в Брянской области продолжает сбор гуманитарной помощи

В Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» продолжается сбор гуманитарной помощи для наших бойцов и жителей, нуждающихся в поддержке

В Брянской области переписали программу повышения рождаемости до 2030 года

6 октября 2026, Вторник, 07:15

В Брянской области переписали программу повышения рождаемости до 2030 года

В Брянской области многодетным добавили компенсацию за учебу детей

Гордость профессии: в День учителя вручены награды лучшим педагогам Брянщины

6 октября 2026, Вторник, 06:51

Гордость профессии: в День учителя вручены награды лучшим педагогам Брянщины

На Брянщине поэтапно повышается качество образования, внедряются инновационные технологии обучения, строятся современные школы, открываются Центры естественнонаучной и технологической направленности

В Брянске за один день 60 доноров сдали кровь для больниц области

5 октября 2026, Понедельник, 17:39

В Брянске за один день 60 доноров сдали кровь для больниц области

Кровь, сданная в БГТУ, поступит в больницы Брянской области