Наверх

4 марта 2024, Понедельник, 18:54

Задержание брянского участника СВО по подозрению в диверсии вызвало вопросы

Задержание брянского участника СВО по подозрению в диверсии вызвало вопросы
Фото: «Брянские новости»

В Брянской области участника специальной военной операции задержали за поджог релейного шкафа и трансформаторной подстанции на перегоне станций Чернец — Полпинская. Как сообщил телеграм-канал Baza, диверсанта вычислили по обгоревшей куртке.

Сообщается, что диверсию неизвестный злоумышленник совершил 25 февраля. На следующий день полицейские при обследовании участка обнаружили зимнюю куртку с прожжёнными рукавами. По ДНК удалось вычислить подозреваемого – 21-летнего уроженца посёлка Климово. В 2022 году его осудили за преступления, но уже в начале мая 2023 года он отправился в зону боевых действий, где прослужил до ноября в составе отряда «Шторм».

По данным телеграм-канала, молодой человек на допросе признался в поджоге. По его словам, за диверсию неизвестные перечислили ему 40 тысяч рублей. На 3 марта он запланировал ещё один поджог – возле станции Красный Профинтерн.

Это задержание вызвало вопросы. Если ранее бывших бойцов СВО из числа осужденных, амнистированных и освобожденных от дальнейшего отбытия наказания после участия в спецоперации, ловили на общеуголовных преступлениях, то теперь было совершено деяние, которое прямо противоречит боевому опыту арестованного.

Примечательно еще то, что с 1 марта этого года ветераны и участники специальной военной операции могут подать заявку, чтобы стать участником кадровой программы «Время героев». Ее выпускникам в перспективе обещают карьерный рост на госслужбе, об этом в ходе послания говорил президент России Владимир Путин.

Такая идея, сказал глава государства, пришла во время встречи со студентами − участниками специальной военной операции в Петербурге. Это те люди, которые не отступят, не подведут и не предадут, приводит слова президента «Российская газета». По словам Владимира Путина, эти люди должны выходить на ведущие позиции, в том числе в госкомпаниях, бизнесе, возглавлять регионы, предприятия, самые крупные отечественные проекты, заявил глава государства.

Очевидно, что таким серьезным назначениям должен предшествовать не менее серьезный фильтр, чтобы отсеять граждан с сомнительным прошлым, совершившим серьезные правонарушения или даже преступления.

Сергей Евтихов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?