Наверх

4 марта 2024, Понедельник, 16:17

В Брянской области в мемориальном комплексе «Партизанская поляна» пройдут I Ивановские чтения

В Брянской области в мемориальном комплексе «Партизанская поляна» пройдут I Ивановские чтения

В Музее истории партизанского движения 6 марта состоится I Межрегиональный круглый стол «История партизанской и подпольной борьбы на Брянщине в 1941-1943 гг.», посвященный памяти исследовательницы Сещинского интернационального подполья Елены Алексеевны Ивановой.

Идею проведения Ивановских чтений на базе музея «Партизанская поляна» в сентябре прошлого года предложила учитель истории Дубровской школы Татьяна Григорьевна Жукова. Инициатива была поддержана не только коллективом комплекса, но и многими историками, краеведами, исследователями.

Цель чтений – увековечить память о партизанах и подпольщиках Брянщины, рассказать об исследователях их героической борьбы, выявить ранее неизвестные факты, ввести в научный оборот новые материалы и документы.

В I Ивановских чтениях примут участие музейные работники, сотрудники учреждений культуры и образования, исследователи, краеведы из Брянской, Курской, Московской, Псковской областей, Донецкой и Луганской Народных Республик, а также г. Кличева Республики Беларусь.

Во время мероприятия состоится открытие выставки «Просто был выбор у каждого: я или Родина». В основе выставки лежит идея нравственного подвига обычного советского человека, который не дрогнул перед жестоким врагом, доказал на деле, что верность, чувство долга и честь – не пустые слова. Выставка познакомит гостей с именами восьми героев – истинных патриотов, которые в годы Великой Отечественной войны сделали правильный выбор, подсказанный сердцем и любовью к Родине.

Начало Ивановских чтений – в 11.00, регистрация участников – в 10.00.

Возрастное ограничение 0+

Егор Ковальчук поручил обновить парк дорожной техники в Брянской области

18 мая 2026, Понедельник, 20:15

Егор Ковальчук поручил обновить парк дорожной техники в Брянской области

На содержание региональных дорог в нормативном эксплуатационном состоянии зимой было направлено 770 млн рублей

В Брянске ветерану СВО Антону Алхимину передали специальный автомобиль

18 мая 2026, Понедельник, 19:59

В Брянске ветерану СВО Антону Алхимину передали специальный автомобиль

Глава региона подчеркнул, что на федеральном уровне принимается большое количество решений, направленных на расширение мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей

С начала года брянские приставы взыскали более 253 млн рублей «детских»

18 мая 2026, Понедельник, 17:14

С начала года брянские приставы взыскали более 253 млн рублей «детских»

По данным ведомства, сейчас на исполнении находятся 6 504 производства по взысканию алиментов

В Навле на не ставшего заниматься ремонтом дороги подрядчика подали в суд

18 мая 2026, Понедельник, 14:11

В Навле на не ставшего заниматься ремонтом дороги подрядчика подали в суд

В Навле Брянской области прокуратура через Арбитражный суд потребовала взыскать сумму убытков с подрядчика, который не выполнил обязательства по контракту о ремонте дорог

В Брянске на улице Калинина уложили выравнивающий слой асфальта

18 мая 2026, Понедельник, 11:44

В Брянске на улице Калинина уложили выравнивающий слой асфальта

В Советском районе Брянска продолжается капитальный ремонт дороги на улице Калинина. На ремонт дороги власти выделили 94 миллиона 600 тысяч рублей