Наверх

1 марта 2024, Пятница, 12:25

Брянские следователи раскрыли преступление века − мир содрогнется

Брянские следователи раскрыли преступление века − мир содрогнется
Фото: СК

Накануне брянское управление Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области возбудило уголовное против инспектора гостехнадзора Брянской области. Оказалось, что в ноябре 2018 года главный государственный инспектор гостехнадзора Гордеевского района получил от жителя района взятку за незаконную выдачу удостоверения на право управления самоходными транспортными средствами. Теперь следователь ходатайствует перед судом об избрании ему меры пресечения.

Гордеевское преступление века, конечно, затмит другие преступления. Например, такое.

Недавно троих офицеров управления «М» ФСБ России обвинили в получении взяток более чем на 5 млрд рублей. Двое уже «сдали» подельников, их отправили под комфортный домашний арест. А что будет с гордеевским бедолагой, который войдет в историю?

Корреспондента «Брянских новостей» очень заинтересовала эта история. Все же недаром трудились следователи, все же самоходные машины, 2018 год… Это вам не какие-то 5 миллиардов, тут дела посерьезнее. Кстати, обратили внимание, что СК не сообщает о сумме взятки? Чем взял? Может, щенками или гусем, может, целой бутылкой водки, может, три тысячи рублей отхватил? Неловко следователям называть сумму?

В любом случае, если сопоставить маленькую Гордеевку и большую Москву и если гуся увеличить сообразно пропорциям населения столицы и брянского села, то гусь или бутылка водки вырастают в фигуры космического масштаба. В общем, это равнозначно тому, как если бы инспектор получил по меньшей мере 10 миллиардов и превзошел сотрудников ФСБ, которые легко сдают друг друга.

Так вот, в Гордеевке «Брянским новостям» рассказали, что бедолагу, которого хотят арестовать, уже надо откачивать:

− Когда его начали тягать следователи, он в больницу попал, у него и «сахар» высокий, и другие болячки. Почему всплыла история 2018 года, мы не знаем. Знаем только, что эти бумаги он мог списать еще в 2022 году, но они так и валялись в кабинете. Потом проверять стали. Какая там взятка, не знаем − может, бутылка водки. Мы тут растерялись. А какое транспортное средство? Ну, обычно трактора. То есть удостоверение тракториста, может, выписал человек.

Оказывается, бедолаге, которого хотят посадить, 68 лет. Совсем не похож на крепышей-взяточников из ФСБ. Но система работает. Правоохранительной системе нужны палки. В отчетах гордеевский мужичок и махровые преступники-миллиардеры будут обозначены одинаково: взяточники. Система, на которую тратятся триллионы народных рублей, оправдает свое существования.

Ну, а гордеевское преступление станет преступлением века и памятником многотонному катку, который бездушно ломал и ломает кости. А как вы хотели? Взяточничество − зло, с ним надо бороться. Только одно зло с миллиардами, другое − с бутылкой водки. А сроки обычно одинаковые, лет по шесть дают. То есть перед взяточником стоит простой выбор: что лучше − брать миллиарды или гуся, если сидеть придется с одинаковым комфортом? Нетрудно догадаться, к чему подталкивает такой порядок?

Максим Казаков


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?