Наверх

29 февраля 2024, Четверг, 11:43

Российские цены решили отвязать от общемировых за счет полумер

Российские цены решили отвязать от общемировых за счет полумер

Государственная дума России приняла в первом чтении законопроект, который гласит что изменение цен на мировых рынках не будет учитываться при определении монопольно высокой или низкой цены товара на российском рынке. Из определения монопольно высокой и монопольно низкой цены исключается сопоставление с ценами на внешних рынках.

Что все это значит? Сейчас цены внутри России зачастую основываются на индикаторах заграничных рынков. Иначе говоря, живем с постоянной оглядкой на то, какие цены выводят на Западе. Если общемировые цены растут, они автоматически увеличиваются и в России. Такой порядок нелеп, но он используется несколько десятилетий.

Означает это как раз ту несуверенность, которую выдают за суверенитет России. В действительности страна прикована рабскими оковами к мировому рынку, точнее, к тем установкам, которые дает мировой клан, устанавливающий правила игры.

Один из авторов поправок − Александр Савин, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, сообщил «Парламентской газете», что теперь ФАС сможет направлять хозяйствующим субъектам предостережения о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства:

− Другие источники − это интернет, контрагенты, обращения граждан. Есть хороший инструмент − профилактический визит, который позволяет дать предупреждение о неправомерных действиях.

А это что означает? А это означает порядок «избирательного права». Захотели кого-то предостеречь − предостерегли, не захотели или не заметили − не предостерегли.

Иначе говоря, вместо равноправия, вместо равных условий для всех предлагается суррогатный подход, который ничего по существу не даст.

Вообще, вся эта законодательная возня есть следствие того, что пытаются объехать главное препятствие − несуверенность рубля, курс которого определяется из-за океана. Вместо того, чтобы вернуть российским деньгам независимость, начинают ходить окольными путями. Зависимый рубль остается главным средством грабежа граждан России. Именно по этой причине за несколько десятилетий зарплата россиян в долларах или евро остается почти неизменной и смехотворной. При нынешнем курсе обычная зарплата жителей Брянской области составляет 250 − 300 долларов. Так было и двадцать лет назад, так будет и через сто лет, если финансовая система России останется в рабстве, если Россия будет платить дань мировому клану.

Коль скоро занялись ценами, то изменять надо фундаментальные причины, а не заниматься полумерами.

Дмитрий Данилов

В Брянской области утвердили субсидии для картофелеводов

1 апреля 2026, Среда, 07:45

В Брянской области утвердили субсидии для картофелеводов

Департамент сельского хозяйства Брянской области утвердил ставку субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках направления «Поддержка производства картофеля и овощей открытого грунта» на 2026 год

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России

1 апреля 2026, Среда, 05:03

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России. Комбинат был удостоен гран-при за сохранение традиций

Брянская область в цифрах: почти 40% ИП – женщины‑предпринимательницы

31 марта 2026, Вторник, 14:35

Брянская область в цифрах: почти 40% ИП – женщины‑предпринимательницы

Предпринимательницы в России ведут бизнес в целом ряде сфер, которые считают «неженскими»

Брянские предприятия представят инновации на выставке «ИнноПром-2026» в Узбекистане

31 марта 2026, Вторник, 13:10

Брянские предприятия представят инновации на выставке «ИнноПром-2026» в Узбекистане

Предприниматели смогут показать свою продукцию на рынке Узбекистана и наладить каналы сбыта

Линник сказал, что будет с «Мираторгом» в обстреливаемом брянском приграничье

30 марта 2026, Понедельник, 05:10

Линник сказал, что будет с «Мираторгом» в обстреливаемом брянском приграничье

Глава «Мираторга» Виктор Линник сообщил, какой будет стратегия компании в отношении брянских и других предприятий, которые находятся в приграничье