Наверх

25 февраля 2024, Воскресенье, 22:03

NYT: ЦРУ создало на Украине вдоль российской границы 12 секретных объектов

NYT: ЦРУ создало на Украине вдоль российской границы 12 секретных объектов
Фото: The New York Times

Американская газета The New York Times опубликовала заметку, в которой утверждается, что более десяти лет США поддерживают секретное партнерство с разведкой Украины. Сейчас это имеет решающее значение для обеих стран в противостоянии с Россией, утверждает издание.

Результатам такого сотрудничество стало создание сети шпионских баз. По информации The New York Times, эти базы создавались около 8 лет, они включают 12 секретных объектов вдоль российской границы. Не исключено, что такие объекты есть и рядом с Брянской областью.

Издание так описывает одну из баз:

«Неподалеку незаметный проход в подземный бункер, где группы украинских солдат следят за российскими спутниками-шпионами и подслушивают разговоры российских командиров. На одном из экранов красная линия прослеживает маршрут беспилотника со взрывчаткой, пробивающегося через российские системы ПВО из точки в центральной Украине к цели в российском городе Ростове».

Это один из бункеров, который является секретным центром вооруженных сил Украины, пишет газета, отмечая, что ЦРУ и другие американские спецслужбы предоставляют украинцам разведданные для нанесения целевых ракетных ударов, отслеживают передвижения российских войск и помогают поддерживать шпионские сети.

Издание подчеркивает, что это партнерство не было создано в военное время, и Украина не является единственным его бенефициаром. Оно зародилось десять лет назад, возникая по крупицам при трех разных президентах США. Сейчас Украина, откровенно заявляет газета, превратилась в одного из самых важных партнеров Вашингтона в борьбе с Кремлем. В статье утверждается, что детали этого разведывательного партнерства были тщательно охраняемым секретом на протяжении десятилетия.

В 2015 году генерал Валерий Кондратюк, тогдашний глава военной разведки Украины, пришел на встречу с заместителем начальника ЦРУ и без предупреждения передал стопку сверхсекретных файлов, пишет The New York Times. Вскоре из его кабинета стали регулярно выходить группы сотрудников ЦРУ с рюкзаками, набитыми документами.

В статье утверждается, что перед началом специальной военной операции ЦРУ и МИ-6 обучили украинцев вербовке источников и созданию подпольных и партизанских сетей. В Херсонской области эти партизанские сети начали действовать, убивая местных жителей, помогая украинским войскам наносить удары по российским позициям.

Газета пишет, что ЦРУ и управление разведки Украины построили еще две секретные базы для перехвата российских сообщений, в сочетании с 12 передовыми оперативными базами, которые все еще функционируют, украинцы получают много разведывательной информации, большей частью они делятся с ЦРУ.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Белгородской области в результате массированной атаки пострадали 8 человек

28 апреля 2024, Воскресенье, 20:12

В Белгородской области в результате массированной атаки пострадали 8 человек

Налету подвергся Шебекинский городской округ Белгородской области. Все восемь пострадавших были именно в этом муниципальном образовании

Самая толстая собака России надолго угодила в клинику

26 апреля 2024, Пятница, 16:44

Самая толстая собака России надолго угодила в клинику

О Кругетсе россияне узнали осенью прошлого года. Тогда волонтеры обнаружили собаку в сильно запущенном виде. Пес весил около 100 килограммов, находился в критическом состоянии

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет